Баня, массаж, фитнес
Массаж воротниковой зоны шейного отдела позвонка при остеохондрозе.
Можно ли делать массаж воротниковой зоны шейного отдела позвонка при защемлении сосудов. У меня давление 145 на 65. Меня доктор направил на массаж. на 1-й сеанс сходил чуть сознание не потерял. 2-й сеанс делали в пол силы вроде нормально но массажист сказала что от такова массажа толку не будет, мол в позвоночнике у меня там вообще беда.
Если при остеохондрозе проблемы с сосудами, сужен просвет, то обычный лечебный массаж может даже навредить, ведь как правило делается более сильными и глубокими движениями обычно при таких проблемах нужен врач вертебролог- это специалист на стыке невропатолога и остеопата. Массаж вам нужен особый и постоянное наблюдения невропатолога. Тем более если с первого раза появились проблемы во время процедуры не стоит думать что само пройдёт или привыкнете.
если есть ущемление нерва сначала надо снять мышечные блоки, назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, назначают физиотерапию
в вашем случае думаю необходимо получить направление на ультразвук и амплипульс у невропатолога. И затем ещё нужна будет лечебная гимнастика
ещё надо думаю, последить за давлением, выявить причину, может ли давление быть причиной остеохондроза или следствием ещё непоянтно, для этого нужен осмотр врача, анализы, всё что можно сказать на расстоянии это пальцем в небо...
ищите грамотного специалиста!
Так тебе сначала нужно к мануальному терапевту. А потом уже и курс массажа.
Кардиолога посетите. В первую очередь компенсировать давление. Массаж либо архи лёгкий, либо не делать массаж вовсе
раз ты от первого сеанса чуть ли не потерял сознание то на массаж больше не ходить вообще
ищи другие методы лечния позвоночника
я точно так же не переношу массаж хотя давление у меня обычно 100 на 60 или 120 на 80
ищи другие методы лечния позвоночника
Можно и нужно. Просто ищите грамотного специалиста по массажу. Нормальный специалист для начала посмотрел бы сам и вас и все обследования что вы делали. Далее. Позвоночник не лечат "кусками" и в вашем случае тем более массаж только шейно-воротниковой зоны не спасет от проблемы. Так что дело не в том можно или нет, а в том понимает ли специалист, что он делает. Методика должна быть индивидуально подобрана.
У вас большой разрыв давления между сердечным и артериальным поэтому опасно