Баня, массаж, фитнес
Можно ли делать массаж,не имея навыка?
первая заповедь-не навреди! без навыков можно слегка размять или растереть, в конце концов втереть мазь на больное место, но не более того. что касается профессионального массажа, то это врядли, слишком много нюансов, а так же противопоказаний к массажу. а они бывают временные, абсолютные и противопоказания на отдельные участки тела.
Задам тогда встречный вопрос - можно ли водить машину, просто купив права и не обучаясь вождению? Вы сами-то хотели бы ходить на массаж к такому специалисту? Вопрос риторический....
можно.
каждый специалист когда-то начинал не имея навыка.
но вот без знаний не стоит
начинайте с родных, друзей, подруг. Нарабатывайте навык, сноровку, ставте руки! Вырабатывайте ритм, " дыхалку" - а это важно, если Вы будете дышать как "поровоз"- то это не очень приятно пациенту) ) УЧИТЕСЬ! НО не навреди! Мне очень много и часто приходится исправлять ошибки массажистов. Тех кто были у моих клиентов. До меня. Желаю Удачи! Работайте. И читайте лит-ру по массажу. Желаю Удачи!
Можно и даже нужно, НО знай меру!!!!
Можно. Меня мама часто просит сделать массаж. Я и делаю как могу.
лучше не стоит т. к. есть основы которые нарушать нельзя и даже опасно (мед образованая массажистка
Можно
во-первых не имея знаний по массажу можно сделать инвалидом того человека, которому будете делать массаж, во-вторых если массажем считать поглаживание по спине, то да, можно.
Конечно!!!
нет.... потому что массаж очень сильная физиотерапевтическая процедура и у него очень много противопоказаний.