хорошо бы конечно на курсы краткосрочные походить, такие бывают, медобразование там не требуется.
но в любом случае
домашний массаж ЗДОРОВОМУ человеку для удовольствия, расслабления мышц и снятия усталости сколько угодно.
не трогайте позвоночник, припухлости, опухоли.
не хлопайте по почкам, по шее. никаких резких движений и сильно не давить.
при поврежденной коже, экземе, псориазе и тд - нельзя.
все движения мягкие, плавные. большие мышцы можно поглубже, посильнее.
Баня, массаж, фитнес
Нет ли опасности нанести непоправимый вред, если делать массаж дома, не имея навыков?
Главное не трогать позвоночник, не нажимать на него с фанатизмом и не пытаться вправить будто бы смещенные позвонки!!! Это может привести к непоправимым последствиям. Может защемить нерв и Ваше личико перекосит так, что квазимода по сравнению с Вами будет красавцем. Или не личико, тогда отнимутся ножки. И, вообще, массажу много противопоказаний. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом, стоит ли, вообще, Вам его делать.
ну если кувалдой не будете лупить, всё нормально будет... и старайтесь не нажимать на те точки, которые не знаете!
да, и смотря кому делать....
А ещё нужна консультация врача, т. к. при отдельных заболеваниях нельзя делать массаж на определённые зоны.
Да почему бы и нет, если без фанатизма! Думаю, лёгкие втирания, поглаживания, постукивания и т. д. будут совсем не лишними после тяжёлого рабочего дня в качестве средства для снятия усталости с мыщц. . Для нервишек полезно опять же: )
Для серьёзного, лечебного массажа навыки, конечно, необходимы. для начала интернет попользуйте. Море всего по этой теме найти можно. От небольших книжек до целых Энциклопедий массажа. Видео тоже много: и начальные курсы, и для продвинутых массажистов. Показываются и классические массажи и массажи отдельных зон... .
Ну, и смотря чего вы хотите добиться, чего получить.. . Если хотите просто сэкономить - ничего путного не выйдет. Моё мнение, конечно...
Смотря как его делать. А лучше не надо а то нажмёте ничайно на какую нибудь точку.
во время месячных не рекомендуется его делать