Баня, массаж, фитнес

Закончились веники!!! Можно воспользоваться свежим березовым или еще рано? И как его запаривать?

у вас уже есть свежие, но ведь их как правило нужно собирать на Троицу. листочки еще не окрепшие.
*** на заметку ***
при соблюдении всех вековых традиций сбора лекарственных растений (это касается и березовых веников) в материале сохраняются в оптимальном количестве и качестве активные лечебные вещества. попробуйте свяжите веник из свежих веток плотно - и в центре его листья потеряют окраску, потемнеют, да и запаха у такого веника почти не будет, так как листья "сгорят". а польза от такого веника будет лишь для подметания пола в бане, да и то плохо, ибо сору будет больше, нежели чистоты.

----Если веник свежий, им парятся сразу, не запаривая, так как иначе он раскиснет.

*** на заметку ***
Сухой веник следует сначала опустить на 10—20 мин в холодную, а затем на 1—3 мин в горячую воду.
Очень сухой веник приходится распаривать дольше — налить в таз кипяток, опустить в него веник и закрыть сверху другим тазом. Или еще один способ: обмакнуть в таз с горячей водой и на 1—3 сек положить на камни в печь, вращая и потряхивая, чтобы он не обгорел. Повторить эту процедуру 2— 3 раза, и через 1—2 мин веник готов.
Риф Ситдиков
Лучший ответ
париться можно, сушить рановато!
Еще рано. Листочки у березы еще клейкие. Можно будет заготавливать после Троицы (23 мая) . Не запаривайте в кипятке. Это испортит веник. Подержите в холодной. А перед применением в теплой.
Веник из молодой берёзы с неокрепшим листом запаривать не нужно вообще. Его просто ополаскивают в тёплой воде. Если окунуть в горячую, то веник просто сварится, листики будут как тряпки и париться таким веником неприятно. Веник с молодым листом необходимо периодически смачивать в прохладной воде, в горячем воздухе парной молодые листочки быстро сохнут. Кроме того, молодые листочки содержат много берёзового сока, а в листочках он клейкий. Поэтому при прикладывании и прижатии такого веника к телу надо быть очень осторожным, легко получить ожёг.
Евгений Стахив