Баня, массаж, фитнес
народные методы лечения остеохонроза
Баня, массаж, дача.
буду рад, если ошибаюсь, но по-моему, остеохондроз - это такая штука, что лечение его народными методами, как мертвому припарки...
"Методики доктора Бубновского. Оздоровление позвоночника и суставов. Библиотека ЗОЖ"
В книге доктора медицинских наук Бубновского Сергея Михайловича приводятся " народные" методы лечения и объясняется почему они не могут помочь в полной мере.
Аппликации:
Керосиново-мыльная аппликация.
Кусок хлопчатобумажной ткани смачивают керосином, слегка отжимают. Одну из сторон намыливают хозяйственным мылом так, чтобы образовался блестящий мыльный слой (мыло будет препятствовать керосину испаряться) . Аппликатор укладывают на спину ненамыленной стороной. Сверху кладут слой полиэтилена, далее - слой ваты. Все это прибинтовывают к спине платком. Лежать с керосиново-мыльной аппликацией нужно на спине от 30 мин до 3 часов, в зависимости от чувствительности кожи. Вы должны испытывать лишь легкое жжение и тепло. Выполняют 3 - 5 таких процедур с перерывами в 2 - 3 дня.
Желчно-перцово-камфорная аппликация.
250 г желчи медицинской
160 г спирта камфорного
2-3 стручка горького перца (измельчить) .
Все компоненты положить в темную бутылку и оставить в таком состоянии на 7 дней.
Перед употреблением взбалтывать, не отцеживать.
При обострении: смочить ткань полученной смесью, сверху целлофан, вату, платок. Время процедуры 2-6 часов, процедуры можно делать ежедневно. На курс лечения 5-10 процедур.
Травяные настои и отвары:
Травы и настои обладают способностью оказывать противовоспалительное и обезболивающее действия, нормализуя обменные процессы в организме.
Некоторые травы обладают мочегонным действием, они изменяют водно-солевой обмен, уменьшают отек и воспаление в тканях и нервных корешках спинного мозга. Таким действием, например, обладают порошок из арбузной корки, настои петрушки и шиповника.
Наружный зеленый слой арбузной корки снимают ножом и сушат в духовке. Затем перемалывают на кофемолке и употребляют 2-3 раза в день по 0,5 - 1 чайной ложке. Вместе с жидкостью арбузный порошок выводит калий, что может плохо сказаться на работе сердечной мышцы. Поэтому, если Вы решили воспользоваться этим рецептом, то следует принимать продукты, содержащие большое количество калия: курага, урюк, чернослив, изюм, огурцы.
1 столовую ложку сухой травы тысячелистника залить одним стаканом кипятка, укутать. Настоять в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме. Противопоказание - индивидуальная непереносимость.
1 столовую ложку цветочных корзинок пижмы залить одним стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 - 4 раза в день за 20 мин. до еды (при болях в пояснице, ревматизме) . Противопоказание - индивидуальная непереносимость.
1,5 стакана сока редьки смешать с 1 стаканом чистого меда и с половиной стакана водки. Добавить 1 столовую ложку соли. Все хорошо перемешать. Принимать внутрь по 1 рюмке этой смеси перед сном.
Стакан зерна овса заливают 1 литром воды, держат до того времени, как выпарится 1/4 жидкости. Процеживают. Принимают слизистый отвар (можно со сливками и медом) по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Противопоказания - индивидуальная непереносимость.
Травяные ванны:
Травяные ванны снимают усталость, успокаивают нервную систему, омолаживают, очищают кожу, улучшают сон и обменные процессы в организме, снимают боль и напряжение мышц. Принимать ванны следует курсом (10 - 15 ванн принимают через день - два) .
300 г травы спорыша залить 5 литрами кипятка, настоять 2 часа, процедить, влить в ванну. Спорыш обладает противовоспалительным, антитоксическим действием.
300 г стеблей и цветков ромашки залить 5 литрами кипятка, настоять 2 часа, процедить и влить в ванну. Болеутоляющее и спазмолитическое действие.
150 г хвойного экстракта и 2 - 2,5 кг морской соли на одну ванну.
Керосиново-мыльная аппликация.
Желчно-перцово-камфорная аппликация.
250 г желчи медицинской
160 г спирта камфорного
Травяные настои и отвары:
Травяные ванны:
я слышала про такой метод, и очень его хвалили, но на себе не пробовала, по причине отсуствия такого заболевания. нужно взять сырую рыбу, небольшую, очистить ее и привязать ее к больному месту на всю ночь. говорят, утром эта рыба становится на вид как вареная, а человек получает заметное облегчение. не знаю, на чем основано действие, можтет на том, что она соли вытягивает, но мне рассказывали люди, которые сами так лечились.
почистить организм от солей: заливаем 5 грамм лаврового листа (покупайте пачку 15 грамм и делите на 3 части) 300 мл. кипятка, варим минуты 3 на слабом огне, заливаем в термос и оставляем на ночь, утром процеживаем и пить МАЛЕНЬКИМИ ГЛОТКАМИ в течение дня, т. е. растянуть всю жидкость на день, ни в коем случае нельзя пить все сразу. и так 3 дня подряд, затем перерыв на 10 дней и повторяем опять 3 дня.
турник
Понимаете, народными методами можно вылечить бессонницу или облегчить головную боль, но когда разрушаются межпозвоночные диски вряд ли стоит уповать на волшебные травы из леса. . Если учесть что даже врачи не всегда могут верно назначить лечение и вывести больного из острой ситуации то что уж говорить о народной медицине. У меня аот дядя болеет остеохондрозом, он обследовался серьезно, много лет пил разные препараты и знаете ему из всего что назначали реально помог только терафлекс. Вы просто не представляете сколько он всего пил прежде чем вышел на него.
А вы тут про народную медицину.. . ;)