Баня, массаж, фитнес
Как избавиться от лени? Как избавится от лени? Как с ней бороться?
С друзьями почаще встречайся и ходи куда-нить. посуду каждый день мой.))
Только волевым усилием.
Не знаю, для меня главное начать что-то делать. Вот как только начала сразу лень пропадает) Найдите в себе силы начать что-то делать - это самое, наверное, трудное)
Уговорами и плеткой.
Делай уборку каждый день, а желательно какую нить небольшую перестановку в дому
Нужна какая то цель!! ! Серьезная цель! ! Чтоб только подумать и сразу начать что то делать....
Чувство лени хотя бы однажды одолевало каждого из нас. Иногда просто нет возможности избавиться от состояния, когда совершенно не хочется работать, идти по делам, заниматься домашними хлопотами. Единственным желанием остается лежать на диване, уютно укрывшись теплым одеялом. Подобные ситуации нельзя оставлять без контроля. В итоге даже самые закоренелые лентяи задумываются над тем, как победить лень?
Во-первых, необходимо искренне принять ту мысль, что подобное чувство вам присуще. Этому помогут размышления над вашим образом жизни. Постарайтесь проанализировать, что в последнее время вы делали, что привело вас к тому, что был утрачен смысл жизни. Возможно, что это просто сказывается усталость от ежедневной суеты, накопившихся дел на службе, какие-то неурядицы в семье и т. д. Главное – это докопаться до сути психологических изменений.
Во-вторых, займитесь самосовершенствованием. Самым простым способом будет начать делать зарядку по утрам. Спросите, как победить лень с помощью этого? Очень просто! Само то, что вы ежедневно будете заставлять себя встать раньше обычного, напрягать свои мышцы в пользу физического совершенствования, это уже будет первой победой над собой. Начните обливаться утром холодной водой, это как нельзя лучше приведет ваш организм в тонус, и поможет вам понять, что вы еще чего-то достойны. Известно, что закаливание детей – отличный способ вырастить из них смелых, здоровых, счастливых граждан, очень жаль, что взрослые люди забывают о столь полезной процедуре.
Также не стоит забывать и о внешней стороне дела. Посмотрите, какие изменения произошли вокруг вас за все время. Начните с собственного жилища. Сделайте небольшую перестановку, поменяйте занавески на шторах, приобретите новые аксессуары. Все это приведет к улучшению настроения, а значит, путь к выздоровлению будет гораздо легче.
Не стоит кидаться в омут изменений сразу же. Например, если вам предстоит ряд дел, то в первые дни после глубокого состояния лени постарайтесь выполнять одно-два задания в день, постепенно увеличивая нагрузку. Кажется, что этот постулат ближе не к решению вопроса как победить лень, а к тому, как расслабится, однако только размеренные действия поистине заряжают энергией обленившегося человека.
На рабочем месте строго соблюдайте правила расписания работы. Не обязательно сидеть и не поднимать головы над бумагами в течении всех 4-х часов до перерыва, наоборот, необходимо каждые 20-30 минут устраивать себе небольшие минуты отдыха. Просто посидите в кресле, встаньте, походите по комнате, полейте цветы, загляните в туалетную комнату и т. д. Все это снизит психологическое напряжение, да и физически вы будут уставать меньше.
Наш организм всегда знает, когда ему требуется отдых, поэтому никогда не корите себя за то, что вас просто одолела лень. Наоборот, делайте себе маленькие поблажки, поощряйте за малейшие достижения, устраивайте праздники. Все это поможет не войти в состояние депрессии, и в решении вопроса как победить лень вы сможете найти максимум выходов из сложной для психики ситуации.