Что можно, а что нельзя при варикозе
Эпиляцию воском иногда исключают при сосудистых заболеваниях. Эта процедура горячая, но она непродолжительна. Воск остывает на коже быстро. После этой процедуры можно применить охлаждающее обертывание или опустить ноги под прохладный душ.
Баня и солярий обычно запрещается. Я бы не стала это утверждать категорично, но сказала, что это нежелательно. Когда любят парилки, не мыслят своей жизни без нее, то и не нужно запрещать. Лучше грамотно проводить процедуры, сводя их к минимальным рискам.
Мезотерапию тоже не нужно запрещать, а лучше делать ее аккуратно, обходя область поражения. При венозной патологии показана мезотерапевтическая терапия, улучшающая лимфодренаж, используемая обычно в антицеллюлитной программе, а комплекс с витамином С хорошо укрепляет сосудистую стенку. Эутрофики лучше не применять, они провоцируют расширение сосудов.
Мезоозонотерапия отлично работает при венозной недостаточности. Вводимая кислородная смесь благотворно воздействует на стенки сосудов, улучшает трофику тканей, насыщает их кислородом. Озон хорош еще и тем, что разрушает оболочку жировых клеток и достигается хороший антицеллюлитный эффект.
Вакуумный и баночный массаж не применим для людей с варикозом. Он может ухудшить состояние сосудов. Лучше косметологам сначала посоветовать больным варикозным расширением вен, обратиться к специалисту флебологу, а к работе приступать после рекомендации доктора. Так можно будет устранить не последствия, а причину возникновения целлюлита. Это значит, что процедуры дадут гораздо лучший результат и на решение проблемы будет затрачено значительно меньше времени и средств.
Процедуры массажа при первой стадии хронической венозной недостаточности (синдром «тяжелых ног») :
Лимфодренажный массаж – его комплексное воздействие в том, что он улучшает состояние сосудов и хороший помощник в борьбе с целлюлитом. Эффект лимфодренажного массажа улучшается аромамаслами цитрусовых: апельсин, грейпфрут, лимон. В цитрусовых содержится много витамина С, который укрепляет стенки сосудов. Во время лимфодренажного массажа необходимо приподнимать кушетку, чтобы сосудам ног было комфортно.
Криогенное обертывание – охлаждающие маски с ментолом для тела. Их делают с экстрактом иглицы, конским каштаном, и другими средствами для укрепления сосудистой стенки.
Горячее обертывание делают на бедро, а холодное – на голень. Так получается перепад давления, а это способствует обеспечению хорошего оттока крови и улучшения лимфодренажа. Эта процедура назначается, когда выше колена нет варикозного расширения сосудов.
Контрастные процедуры – превосходная тренировка сосудов, только перепад температур необходим не очень контрастный. Большой перепад температуры для сосудов стресс, а сильный прогрев расширяет поверхностную сосудистую сетку, а это значит, что осложнений неминовать.
При второй стадии характерен стойкий отек, появляются расширенные сосудистые звездочки. Тут одной терапией делу не помочь. Нужно обратиться к специалисту, чтобы обследовать вены и принять решение для лечения серьезными средствами.
Часто в такой стадии болезни женщинам приходится обращаться к косметологу, для того чтобы устранить проявившиеся на поверхности сосуды. Имейте в виду, что если сосудистые звездочки видны, то это является следствием варикозного расширения вен, и если не убирать причину, то курс лечения будет напрасным и они сново появятся.
Третья стадия очень сложная и проявляется она трофическими язвами, усилением пигментации по ходу вены и увеличением варикозних узлов. Самые сложные осложнения – кровотечение из варикозных узлов. В таких случаях помощь могут оказать только специалисты-флебологи, а с визитом к косметологу придется подождать.
Баня, массаж, фитнес
А лимфодренажный массаж действительно от варикоза помогает избавиться? Кому-нибудь из вас помог?
Каким боком лимфа касается крови?
варикоз это АБСОЛЮТНОЕ противопоказание к массажу!!!