Баня, массаж, фитнес

качала мышцы бедер и ягодиц, на след. день сильно всё болит, так и должно быть, или я переборщила???

Причина боли в мышцах - молочная кислота, которая поступает при физических нагрузках. Если нагрузки умеренные, то кислота спокойно выводится из мышц, если же нагрузка великовата, то молочная кислота задерживается в мышцах и это вызывает чувство боли. Если боль терпимая, то продолжайте заниматься с той же нагрузкой, постепенно увеличивая ее. Если же боль очень сильная, то нужно снизить нагрузку.
Люся Чернобаева
Лучший ответ
Попробуй массаж после занятий
Пока мышцы не привыкли к новой нагрузке - болеть обязаны.
Костя Буtкевич
молодец)
так и должно, потом пройдет
Перестаралась. Эти боли происходят от молочной кислоты, образующейся при бескислородном гликолизе. Кислорода-то достаточно, но мышцы выполняют работу большую, чем поступает кислорода. Недостающую энергию мышцы получают за счёт бескислородного гликолиза. Когда я занимался в конькобежной секции, у меня это бывало, особенно после перерыва в тренировках. Проходило само через несколько дней (обычно 5).
Олег Шибайло
Если вы только начали заниматься, то это нормально, а если занимаетесь не первый день то это просто перебор.
Молочная кислота в действии! Это обычное явление при работе нетренированных мышц, накопленная в мышцах в виде жировых отложений она засчёт гидролиза покидает жировую ткань, а капиляры не успевают её выводить, они не тренированы ещё.
массажировать нужно, попроси любимого мужчину, я бы на его месте не отказался
Это из- за нехватки воздуха при тренировке, дышать глубже надо
Так и должно быть. Потом привыкнешь, ничего болеть не будет.
все правильно- у тебя от нагрузок в мышцах выделилась молочная кислота. Это нормально, чтобы снять боль ; прими ванну теплую сделай массаж себе, если заниматься систематически-боль проходит!
конечно продолжать! это означает, что они эффективные! так и должно быть, т. к. мышцы видимо не привыкшие к такой нагрузке, от этого и болят. все нормально, не волнуйтесь. только не перестарайтесь с занятиями! когда сильно все болит, иногда помогает теплая ванная с солью.
Продолжай обязательно. Видно долго ты не качала мышцы и вот организм не привык, и болит. Через боль делай!