Баня, массаж, фитнес

вопрос массажистам!

Моя массажист говорит, что в плечевом поясе мышцы напоминают контрактуры. лишнего веса нет, на лесопавале не работала, мне 28 лет. откуда может быть такой спазм мышц? ребенку год-весит 10 кг, может из -за дочери?
Олеся Бушку
Локальный гипертонус мышц в шейно-воротниковой зоны бывает от подавленного стресса. Это реагирование характерно для лиц, которые испытывают трудности с осознаванием и описанием словами своих эмоций. Массаж рефлекторым, соединительнотканным методом, с захватом кожи и подкожных тканей более эффективен, чем классический массаж воротниковой зоны, т. е. если масло по коже гонять и за мышцы хватать. Способность делать массаж зависит не от пола массажиста, а от рук и головы. Без массажа тоже можете справиться. Полотенце нагревают в горячей воде, слегка отжимают (температуру больше 60 град. С руки не выдерживают) и кладут на зону поражения. Повторить несколько раз. Закрыт разогретую зону теплым платком или свитером, полежать минут 20.
Мария Юсупова
Лучший ответ
Причин может быть множество.а лечить это можно.проходить ШВЗ и руки.ну а по поводу массажистки....конечно Вам решать,но я бы лучше к массажисту пошёл.лечиться у женщины не совсем правильно.силы не те.)))
Nino Maglaperidze
Олеся Бушку благодарю =)
а на счет женщин вы зря! я позавчера аж до слез, думала еще чуть чуть и буду просить пощады, и после такого нет синяков, не считая одного ели заметного с копеечную монетку в особенно проблемном месте. женщины тоже могут хорошо работать - просто у них энергозатрат больше получается =)
ходи к массажисту мужчине,он все лишнее уберет
Олеся Бушку туда не ходи сюда ходи! =))
вопрос откуда такие неприятности, без видимых на то причин
Воротниковая зона в 28 лет не может напоминать контрактуры))).Спазм мышц может быть от стрессовых ситуаций,но если делать хороший качественный массаж спины 1 раз в неделю вы забудете про дискомфорт в спине.
Рауф Мамедов
Олеся Бушку про контрактуры-конечно она образно выразилась, что бы описать ситуацию =)
Нарушение! Нарушение! Подарить стикер!

Контрактура - стойкое ограничение подвижности в суставе, обусловленное рубцовым стягиванием кожи, укорочением сухожилий, заболеваниями мышц или сустава, нарушениями артериального кровотока в конечности, болевым рефлексом и др.
Также, в медицине часто используется такое определениеконтрактура - непроизвольное длительное сокращение мышц, не обусловленное возбуждением мышечных волокон.

В зависимости от выраженности ограничения подвижности в суставе различают: собственно контрактуру, если сохраняется ясно обнаруживаемый с помощью обычных клинических методов исследования размах движений и его можно измерить угломером (гониометром) ; ригидность, если сохранившиеся в суставе движения весьма незначительны и лишь специальные методы клинического исследования позволяют определить качательные движения (ввиду небольшой амплитуды движений измерение их угломером невозможно) ; анкилоз, если движения в суставе полностью отсутствуют. Ригидностью называют также негибкость, неподатливость или оцепенелость, обусловленную напряжением мышц (например, мышечный спазм, вызванный непроизвольной активностью мотонейронов) . Часто ригидность сустава сопряжена со значительной болезненностью, например при воспалительном процессе в суставе.

Внезапно возникающее нарушение движений в суставе, обычно вследствие ущемления между суставными поверхностями какого-либо подвижного образования (оторванного мениска, связки, свободного суставного тела и др.) , называют блокадой сустава (см. Суставы, Коленный сустав) . Она не сопровождается К. , и после удаления механического препятствия сустав может быть полностью разблокирован, если же это состояние существует длительно, то возникает стойкое ограничение движений.

Ограничение подвижности сустава может быть связано с изменениями как в самом суставе, так и вне его. Препятствия, которые ограничивают размах движений, бывают твердыми и неподатливыми (костные выступы при неправильно сросшемся переломе, сверхкомплектные кости, экзостозы при остеохондродисплазии, опухоли и др.) .

В зависимости от причины К. лечение проводится под наблюдением ортопеда, невропатолога или терапевта. Оно включает комплекс консервативных и оперативных мероприятий, которые осуществляются как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Консервативному лечению в первую очередь подлежат К. , поддающиеся пассивной коррекции (податливые К.) . Применяют анальгетические препараты, миорелаксанты, физиотерапию (электрофорез раствора новокаина, диадинамические токи и др.) , активные и пассивные физические упражнения в теплой воде (ванны температурой до 36°), лечебную гимнастику (активные упражнения, направленные главным образом на расслабление мышц) . При более стойких, например артрогенных, К. назначают курс инъекций пирогенала, парафиноозокеритовых аппликаций, интенсивный массаж рубцов, спаек и сустава, лечебную гимнастику (активные и пассивные движения, направленные на растягивание сокращенных тканей) , механотерапию с помощью блоковых установок и маятниковых аппаратов. Реже применяют методы исправления положения суставов с помощью этапных гипсовых повязок и одномоментной редрессации (насильственного распрямления) . Благоприятные результаты при лечении стойких К. удается получить при использовании шарнирно-дистракционных аппаратов.
Alisha Shaikhina