Баня, массаж, фитнес

Использовать-ли вес тела, когда делаешь массаж? Вопрос массажистам-профессионалам

Он прав. Да и массаж заключается ни в силе, а в разминании тела, его делают даже хрупкие женщины.
Ольга Кветкина
Лучший ответ
а как грузчикам, можно ли, поднимать грузы не напрягая поясницу или мышцы живота? Невозможно проработать мышцы тела, без того чтобы нажимать на них с усилием. и при этом будут страдать и поясница и почки и пресс и плечевой пояс. при чем если выше кушетка-поясница нагружается меньше но нет нужной силы нажима-перенапрягается плечевой пояс. если кушетка низко-перенапрягается поясница но сила массажа -хорошая. особенно тяжело давить грузных мужиков. это пипец.! Но, с ростом опыта, все чаще и чаще применяешь и линейные методы массажа и точечные и инструментальные. Но, это надо точно знать на какие точки и линии по рефлексам воздействуешь чтобы эффект был не менее а даже более, чем классическими методами. Как это у Василия Теркина-дунул, плюнул, и -пошли. А это кроме опыта-еще знания... но суставы пальцев со временем все равно будут увеличиваться и даже болеть.
Ая Макашова
Фаризка Аяганова Если низкая кушетка, можно присаживаться, как в у-шу, или делать прямыми руками, стоя у голова пациента
А вот не прав ваш дубровский )) без веса тела вам надоест работать через два дня
Вера *
Фаризка Аяганова Ну он же работает :)
На профессиональные курсы массажистов походите, где медицинское образование нужно, а ни тупо для эстетического поглаживания. Там все и расскажут. В инете не научитесь, нужна практика под присмотром специалиста
Фаризка Аяганова Я опытный массажист, прошёл ни один курс, в том числе и стенах мед. училища... Также имею мед. образование, но вопрос у меня подходу к эргономике, а у всех он различается.
Для проведения массажа не обязательна физическая сила! С помощью различных методик можно проводить профессиональный массаж любым людям, независимо от пола, возраста, силы рук или чего-либо другого! Даже худенькие девушки с помощью специальных методик могут о-очень хорошо промять мышцы любого человека.