1. В качестве мыльной основы берутся мыльные остатки и различные обмылки. Желательно, чтобы они были «без вкуса, без цвета, без запаха» - иначе придётся избавляться от них, добавляя больше красящих или ароматических компонентов.
Всё очень просто – натираем обмылки на тёрке и распускаем на водяной бане с базовым маслом (в качестве базового масла может выступать любое растительное, но – опять же – желательно без запаха) , добавляя по необходимости помаленьку воду. Добавляем «наполнитель» и разливаем по формочкам. Несколько часов выстойки – и ваше мыло готово!
Баня, массаж, фитнес
как приготовить мыло в домашних условиях, какие отдушки или масла нужно добавлять?
я училась вот по этим советам http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=13777 там есть даже видео обучение http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=13787
Базовый рецепт был взят из журнала "Ручная Работа" №5 (март 2006 года) . В этом же журнале, кстати, давался и рецепт мыла ручной работы:
- Лимонная к-та - 1/2 стакана
- сода пищевая - 1 стакан
- сульфат магния (английская соль) - 1/2 стакана
- миндальное масло - 1 стол. ложка
- эфирное масло (роза)
- карри (для подкрашивания бомб) (я не клала)
- глицерин (я не клала)
- вода
- формочки пластмассовые
Все сухие составляющие перемешать, добавить масло, глицерин и эфирные масла, карри, а затем начать подливать воды и вымешивать получившееся безобразие (смесь начинает шипеть и пениться) Как только смесь начнет держать форму, перестать добавлять воду и сформовать бомбочки. Положить на сутки сушиться на полотенце.
Я делала немного не так. Во-первых, с сульфатом магния (продается в аптеке) я сделала только один вид бомб - клубничные (см. фото, такая зефиринка - это она) . В остальные бомбы я добавляла натуральную морскую соль (правда, она была ароматизирована, но не сильно) .
Во-вторых, пропорции у меня получились немного другие. Соли положила больше (т. к. сначала смесь была очень рассыпчатой, потом я туда переложила воды, она начала достаточно активно пениться и пришлось добавить соли А также для вязкости я добавляла масла больше, чем нужно по рецепту. Глицерин не добавляла, т. к. не удалось его купить.
В итоге у меня получилось 3 вида бомб: клубничные (без красителей, ароматизирована клубничным маслом, специально для этого купленным в Египте, украшена настоящим цукатом) , мандариновые с корицей (подкрашеные молотой корицей, ароматизированы мандариновым маслом и цедрой мандарина) и лимонные (ароматизированы и подкрашены лимонной пищевой эссенцией, привезена из Туниса) .
Формочек у меня не было, поэтому я катала шарики вручную, достаточно сильно их сжимая.
- Лимонная к-та - 1/2 стакана
- сода пищевая - 1 стакан
- миндальное масло - 1 стол. ложка
- эфирное масло (роза)
- глицерин (я не клала)
- вода
- формочки пластмассовые