Баня, массаж, фитнес
Почему после водных процедур случается такое с руками почему вот так происходит?
Мне надо узнать почему они так происходит по научному.

Все мы сталкивались с таким явлением, когда мы проводим много времени под водой (неважно, в реке мы купались или затянули с ручной стиркой в ванной), пальцы, в частности, их подушечки, скукоживаются, морщится, некоторым это очень не нравится, причиняет психологические неудобства, в остальном - в этом нет ни вреда, ни угрозы, ни поводов для беспокойства, что это может вылиться в какую-то болезнь. Так почему кожа морщится от воды?
Дерматологи объясняют это просто: когда наша кожа долго находится в воде (особенно горячей), верхний слой впитывает воду, кожа размокает, а защитная поверхность, так называемые кожные масла исчезают, и кожа морщится. Вода проступает изнутри наружу, мембраны в клетках открываются, “внутренняя вода” покрывает поверхность кожи пальца, и нижний слой кожи складывается в такие вот складочки, как бы защищаясь от того, что слишком много воды, не пропуская ее дальше. Возникает логичный вопрос: если верхний слой кожи - эпидермис, способен впитывать воду, тогда почему мы не разрастается, а наоборот, скукоживаемся?
Объясняется это тем, что организм обезвоживается, когда с него смываются масла. Клетки, обладающие мембранами, которые проницаемые только на половину, они отдают внутреннюю воду, не не могут впитывать ее извне. После длительного пребывания, масло уходит, мембраны открываются, вода уходит, и на поверхности, на подушечках пальцев получаются морщины. Еще надо заметить, что морщины на пальцах рук и ног, и ладонях появляются быстрее, чем все остальных частях тела, потому что на них больше сальных желез, которые восполняют запасы необходимого защитного масла. Кстати, отличные советы по уходу за руками в нашей статье "почему потеют ладони".
Другие говорят, что под воздействием воды сжимаются крохотные кровеносные сосуды, и поэтому морщится кожа на пальцах. Еще есть версия, будто это нервная система так делает, чтобы лишняя вода не просочилась внутрь.
Нейробиологи (американцы) вообще утверждают, будто это генетическая предрасположенность, такая эволюционно-приобретенная способность, якобы мы унаследовали это от обезьян (если наши предки вообще ими были). Было замечено, что мокрыми руками проще что-то удерживать, за что-то хвататься. С другой стороны, морщинистые пальцы помогали цепляться и хорошо контактировать с разными поверхностями. Они сделали выводы (рассматривая какие-то там фото-доказательства), что морщины на подушечках пальцев рук и ног были расположены вертикально, что позволяло воде быстро стекать, а это нужно было, чтобы ухватиться за что-то влажное, для этого руки надо было сделать сухими и быстро, для этого складки и служили. А еще доказали, что такие морщины на мокрых пальцах не будут появляться, если нервы на этих пальцах будут перерезаны, что значит, что сморщивание является реакцией ЦНС.
Якобы раз природа придумала такую особенность, значит, она для чего-то нужна, ибо все в нашем организме предусмотрено.
наверное, из-за разности осмотического давления в клетке и снаружи. вода выходит из клетки туда, где больше концентрация солей. Хотя, фиг его знает, так ли. Может и наоборот, разбухают клетки, а не вода из них выходит
Кожа разбухает
Как то так! Кожа морщится, жутко неприятно.
Я думаю из-за того когда ты в душе или ванне кожа не дышид под водой и поэтому так получается)