Баня, массаж, фитнес
было ли мыло в Древней Руси и чем мылись
В древности на Руси самым распространенным моющим средством был щелок. Для его приготовления использовали золу. В ней содержится много ионов карбоната и калия. Они создают в водном растворе щелочную (мыльную) среду и смягчают воду. Еловую золу заливали ключевой или дождевой водой, отстаивали сутки. Затем раствор процеживали, разводили водой и применяли его для мытья волос.
Трава такая есть, когда потрешь в воде - дает много
пены...
Мыла не было.
А мылись ...разным...
Речным песком, содой (поташем)...
Настоями и отварами трав...
БЫЛИ ЧИСТЫМИ.. ЭТО ТОЧНО..
Еще до мыла при возникновении эпидемий (холеры например).
Мыли руки перед едой уксусом.
А мылись ...разным...
Речным песком, содой (поташем)...
Настоями и отварами трав...
БЫЛИ ЧИСТЫМИ.. ЭТО ТОЧНО..
Мыли руки перед едой уксусом.
Мыло варили, но для него нужен щелок и жир. А жир был роскошью. Скотину ведь не каждый день забивали. А полученное сало чаще в еду употреблялось, чем на мытье. Да и свечи из сала лили. Так что проще было щелоком да вениками обойтись
Было самое простое средство-листья жасмина. Тоже ароматное мыло.
щелок, мыльный корень, в бане и без мыла кожа так отпарится, да еще веником пройдутся
Не было мыла, ни чем не мылились, так мылись отварами и прочим.
Согласно истории, наши предки мылись очень редко. У них заводились вши на голове и мандовошки в интимной области. В 19 веке у девушек к пышным платья делали высокие прически, в которых заводились насекомые и носили эти прически по нескольку недель.