Баня, массаж, фитнес
Чем на Руси мылись и парились в бане?
голову мыли щелоком. Варили мыло так же. Вениками разными парились
Квасом.
была такая штука-Щёлок. Да особо-то и не мылись. Это сейчас культ мытья. Ничего хорошего. Смывают защитный слой с кожи.
Мыльный корень был, золой итп...
я думаю вениками и парились
Щёлок, мыльнянка, Веники и хвойные и лиственные и с травами.
Тут, среди ответов, автор варианта ответа: "россия немытая была. даже поэты писали" как бы помягче выразиться... мягко говоря, дезинформирован.
Русичи всегда были и есть чистый народ.
Иноземцы, приезжая на Русь, дивились, как местные любят в бане париться.
Про стихотворение то есть и такое мнение:
"...словосочетание "немытая Россиию" если чем и примечательно, так это своей подлостью и переворачиванием ситуацию с ног на голову. Уж по уровню гигиены с русским мужиком из самой захудалой деревне, сотни лет мывшегося в парной бане как минимум, раз в неделю, не сравниться не то что что европейский крестьянам, мывшихся два раза в жизни, но и самым изысканным французским дворянам, мывшимся, в лучшем случае раз в год и придумавшим духи и одеколон для отбивания невыносимого смрада немытого тела по нескольку раз в жизни и дворянкам, носящим блохоловки.
Если вернуться к упомянутому произведению, то литературоведами давно с весьма высокой вероятностью установленно что стихотворение "Прощай немытая Россия" не принадлежит Лермонтову и его автором является совершено другой человек.
Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
-произведение впервые появилось через 32 года после гибели поэта, а в печати появилось только 1887 году.
-анализ стиля показывает полное несоответсвие стилю Лермонтова. Так кривые образы "голубые мундиры", "паши" не встречаются нигде более.
-Довольно чётко определён наиболее вероятный истинный автор - поэт-пародист Дмитрий Минаев, ярый антипатриот и антигосударственник, даже русофоб... "
Русичи всегда были и есть чистый народ.
Вот основные признаки этого:
-нет автографа автора (оригинала).
россия немытая была. даже поэты писали
Парелись с вениками дубовыми