Баня, массаж, фитнес

Что включает медицинский массаж

Andrey Chelyshev
Медицинский массаж подразумевает воздействие при различных заболеваниях и последствиях травм (уточнить не желаете? очень размазан вопрос)
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Медицинский массаж является лечебным, а значит, нужно чётко знать, как именно и как долго нужно массировать, и что должен делать пациент после процедуры. Обо всём этом врач расскажет вам перед началом курса В среднем, сеанс медицинского массажа длится от 3-х до 60-ти или 90 минут, в зависимости от того, одну группу мышц вы массируете или всё тело, ежедневно или через день – как назначит врач. Продолжительность сеанса зависит от возраста пациента, характера заболевания, общего состояния организма, но первые несколько сеансов – когда организм адаптируется, как правило, немного короче по продолжительности. Курс массажа составляет минимум, 5 сеансов, максимум – 20-25. Медицинский массаж включает в себя стандартные приёмы, за время использования их ставшие классическими. Это знакомые всем поглаживание, растирание, разминание, вибрация, которые обычно дополняются аппаратным воздействием. Степень воздействия и количество повторов каждого из них определяет врач. Спектр применения массажа как средства борьбы с болезнью весьма широк. Судите сами: медицинский массаж применяется при лечении заболеваний спины, стенокардии, гипертонической болезни, некоторых заболеваниях сердца, гастрите, даже при болях неизвестного происхождения, ушибах и растяжениях, нередко назначают массаж. Естественно, методика для каждого заболевания своя, к тому же всегда нужно учитывать стадию и период заболевания. Именно поэтому массажист должен знать анатомию и физиологию человека, причины заболеваний, должен уметь определять эффективность лечения. Тем не менее, нельзя считать медицинский массаж панацеей от всех болезней. Как и любой метод или лекарство, он имеет ряд противопоказаний. Среди них – такие, как: заболевания крови, аневризма аорты, опухоли, простудные заболевания, высокая температура или острые воспаления кровеносных сосудов, тромбозы. Перечень противопоказаний достаточно обширен, но не стоит бояться этого: многие из них, как, например, ОРЗ, относятся к «временным» состояниям организма, и после излечения вы вполне можете пройти курс медицинского массажа. Помимо лечебного эффекта, медицинский массаж, как нетрудно догадаться, влияет и на другие системы организма: ведь руки массажиста действуют не только на больной орган. Чётче всего действие массажа проявляется на коже: благодаря усиленному кровоснабжению исчезает венозный застой, ускоряются процессы обмена веществ, как в кожных тканях, так и в организме. Вы сами заметите: кожа станет гладкой и эластичной. Влияет массаж и на нервную систему: после него вы почувствуете себя моложе: исчезнет усталость, появится ощущение приятного тепла, уменьшение или исчезновение боли. Медицинский массаж повышает работоспособность мышц, повышая одновременно их эластичность. Улучшается кровоснабжение суставов, более того, под действием массажа рассасываются отложения. За счёт кровоснабжения улучшается и работа сердца. Одновременно массаж способствует ускорению тока лимфы – как вы знаете, лимфатическая система служит своеобразным «барьером» на пути болезнетворных бактерий, а значит, массаж оказывает профилактическое действие.
Массаж разных зон, при разныз заболеваниях различается по времени, по применяемым методикам и т. д. и т. п.
Массаж для притока крови в эту часть тела, которую массажируют.
Массаж чего?
На разные участки массажист работает по покаанию врача - терапевта, например, на верхний отдел спины или на нижний .
Медицинский массаж включает методику проведения процедуры массажа при определенном заболевании.
Почитайте об этом поподробнее в интернете. Например, вот эта клиника хвалится в комментариях: http://www.vertebrology.center/rus/method-treatment/lechebnyy-massazh.html. Сама подумываю к ним записаться.
смотри: https://medicalguide.cc ааваывавававававававыа