Баня, массаж, фитнес

Ч М О это оскорбление?

Нет единой точки зрения на происхождение данного слова. В историко-этимологическом словаре «Русский жаргон» утверждается, что оно возникло в уголовном арго и, вероятно, представляло собой аббревиатуру от «человек морально опустившийся». В. С. Елистратов в «Толковом словаре русского сленга» упоминает также иную расшифровку — «части материального обеспечения» (в качестве уничижительного названия служащих частей материального обеспечения солдатами Красной Армии) и, кроме того, приводит версию о сближении слова с американским идишеизмом англ. schmo «тупица, зануда» из идиш שמאָק (shmok) «пенис; дурак». Впоследствии, возможно, семантически сблизилось с арготизмами чмок («форма издевательства») и чмокать («бить»).
Антон Е
Лучший ответ
Да
Саша А.а.ю
скорее констатация факта
Человек морально опущенный) Мало похоже на уменьшительно-ласкательное....)
Amanbek Zhauynbaev
Владимир Кирочкин Ну... ваша расшифровка несколько неправильная.
Официальная версия - человек московской области.
Подразумевалось, что ведет себя он как москвич, хотя московской пропиской не обладает
Да, это оскорбление.
Lyudmila Chu
Ну... люди которые используют это сочетание букв, как оскорбление - сильно не правы.
Это сочетание расшифровывалось просто: Человек Московской Области. Все.
Большинство нынешних людей сути не поймет. ибо во времена СССР не жили, и сути того времени не понимают. Поэтому, придется провести небольшой ликбез. Во времена СССР существовал институт прописки. И, не надо путать тогдашнюю прописку и нынешнюю регистрацию. Получить прописку в Москве было практически невозможно. А, без этого штампа в паспорте вас не брали на работу. Без штампа о правильной прописки поликлиника не оказывала медицинскую помощь. А, если человек не работал, то любой участковый милиционер мог возбудить уголовное дело о тунеядстве и отправить человека на стройки пятилетки.
Особенно интересна была жизнь у людей живущих в московской области. Они рядом с москвой, могут приехать туда, купить колбасы, но... все остальное им недоступно. Ни на хорошую работу их не возьмут (прописки нет), ни... Когда эти люди оказывались в других регионах, они начинали выделываться, корчить из себя крутых, пытаясь показать остальному населению страны, что они вообще находятся в глубокой жопе, а выделавающийся типо москвич, владелец жизни. Но, за спиной этого человека смеялись, и поясняли окружающим, что он сам не москвич, а человек московской области.
Вот, так обстоят дела.
Постепенно все привыкли понторезов называть эти буквосочетанием.
Ну а как вы думаете? Если жена или например мать, своим друзьям сказала бы " Мой сын, такое Ч М О" ! Или "Мой муж Ч М О" вы бы это сочли за комплимент или как? А вы бы могли свою мать назвать Ч М О? ну теперь делайте выводы, что это, оскорбление или хорошое слово!
Юрий Андреев
Думаю, что да, если это сказано намеренно.
Если говорить ч м у, что он ч м о, то нет.
Ч М О это мнение сказавшего, обычно указывается адресат, к примеру: ты ч м о, он ч м о. кроме вспышки недовольства Ч М О должен проанализировать свои действия или поступки которые привели к столь негативной оценке. если не хотите ч м о оскорбить такой оценкой помогите ему сконцентрировать внимание на его недостатках не употребляя слово ч м о
Да