Баня, массаж, фитнес

Из-за чего могут выпадать волосы у девочки 6 лет, к какому врачу идти?

Эндокренолог
Рада Каменская
Лучший ответ
для начала к педиатру
Алевтина ***
Педиатр, эндокринолог, трихолог.
В это время в детском организме происходят активные гормональные преобразования, в ходе которых мягкие, тонкие волосики сменяются на более жёсткие «взрослые».
Указанный процесс протекает у некоторых малышей совершенно незаметно для родителей. Волосы выпадают постепенно. На их месте быстро возникают другие. Если же у ребёнка сильно выпадают волосы в данный период, скорее всего, причиной может служить их спутывание в комки. Поэтому во избежание подобных проявлений, родителям стоит обеспечить малышу тщательный уход.
В этот период детям приходится адаптироваться к школе, взрослым правилам, повышенным физическим и психическим нагрузкам. Нахождение в постоянном стрессе нередко вызывает обильную потерю волос.
Основная причина выпадения волос в данном возрасте – чрезмерный тонус и перенапряжение тканей, в результате которого происходит зажатие волосяных луковиц и соответственно перебои с полноценным питанием растущих волосинок.
Чтобы решить проблему, для начала стоит выявить её реальную причину. Родителям стоит обратиться к педиатру, провести соответствующие обследования, сделать анализы. В целом же улучшить ситуацию способны помочь следующие меры:
Правильный уход за волосами. Приобретать следует исключительно гипоалергенные шампуни, средства на натуральной основе. Чтобы поддерживать волосы малыша в хорошем состоянии, достаточно мытья головы несколько раз в неделю.
Питание – ребёнок должен потреблять обильное количество пищи, насыщенной витаминами и микроэлементами, необходимыми для роста волос. В рацион обязательно должны быть включены фрукты и овощи, ягоды, молочные продукты, мясо и рыба, злаки, бобовые.
Психическое состояние малыша. Если у ребёнка в месяц выпадают волосы, количество которых не соответствует понятию нормы, это может быть вызвано ухудшением морального состояния. Чтобы избежать подобных проявлений, стоит проводить больше времени с малышом, окружить его вниманием и заботой. В крайнем случае можно обратиться за помощью к детскому психологу.
Применение средств народной медицины – хорошее решение для восстановления утраченных волос. Эффективными средствами здесь выступают: кефир, отвар ромашки, миндальное масло. Впрочем, целебные маски следует держать на голове ребёнка не более 20 минут, внимательно наблюдая за реакцией кожи. В противном случае могут возникать покраснения и аллергические реакции.
В большинстве случаев причины потери волос малышами вполне безобидны. Поэтому, чтобы избежать причинения вреда здоровью собственного чада, прежде всего стоит обращаться к специалисту. На самом деле лучше лишний раз перестраховаться. Ведь выпадение волос нередко выступает следствием развития серьёзных заболеваний.
Радиоактивное облучение, токсическое поражение организма, например тяжёлыми металлами, нехватка некоторых витаминов и микроэлементов. Начинать с участкового педиатра. В первую очередь сделать общий анализ крови.
сдайте кровь на сахар
Дмитрий Ковтун
нужно полностью обследовать ребенка после мытья в кожу головы втирайте сок алоэ мойте только детским мылом или яйцом
есть рецепт
сначала к педиатру, назначит обследование.
Елена Диброва
как обстановочка в доме? все ли проходили психиатра? почему ребёнок в стрессе?
дерматолог, однозначно, алопеция это его епархия
К трихологу.
Сперва к педиатру и сдать все анализы ( общ. анализ крови, мочу, кал) затем к узким специалистам -вас направит педиатр.
Здравствуйте!
Я думаю, что вам нужно обратиться к хорошему педиатру, по ссылке есть хорошие врачи, выбор есть, также и номера телефонов, можно позвонить уточнить наличие специалиста http://www.plan1.ru/moscow/section/vrachi_155/ Вообще, возможно отвести ребенка к трихологу. Вообще, я не думаю, что такой вопрос нужно задавать в интернете, не затягивайте.