Баня, массаж, фитнес
Реабилитация после тяжелой болезни и полостной операции. С чего начать?
В частности, меня лечили спазмолитиками миотропного действия, а они, как известно, действуют не только на гладкую мускулатуру, но и на поперечнополосатую. Итог - после 5 лет приема спазмолитиков, я очень ослаб. Перенес полостную операцию. Мне удалили доброкачественную опухоль (но большую). Швы зажили. Опасности нет. Сейчас, когда я уверенно иду на поправку, очень хочу восстановить силу хотя бы до прежнего уровня. Кто знает, как начать, чтобы не сорваться? Может быть, какие-то витамины попринимать или диету специальную? Какие упражнения делать? Как понять, что нагрузка достаточна, но не чрезмерна?
Этот вопрос нужно задавать своему лечащему врачу а не тупым школьникам на ответах.
Максут Тураров
Мой лечащий врач - хирург. Он знает как вырезать ненужное, а как реабилитироваться - не знает. Говорит: умеренные физические нагрузки. И он результата достиг. У меня больше ничего не болит, организм работает нормально. А вот мне нужно больше. Я хочу еще и силу восстановить.
Здоровья Вам! Начните только с зарядки и ходьбы. Спросите врача о плавании и о столе с преобладанием белковой пищи. Вы знаете, почитайте про стол №5. Хотя его назначают при болезнях желчного пузыря и поджелудочной, но этот стол, на мой взгляд, позволяет есть достаточно белка. Там разрешены отварное мясо и рыба. запечённые. Минимум жиров. И так шаг за шагом. Не переусерствуйте. А витамины... Помните, что гипервитаминоз хуже авитоминоза.
Максут Тураров
Спасибо большое за совет. Нет, плавание пока нельзя. Еще около года в любые водоемы, даже в ванну погружаться нельзя. Белок стараюсь есть. Жирное не ем. Ем свежие овощи, фрукты. Особенно рекомендовали сырую капусту и продукты с большим содержанием клетчатки, так как кишечник тоже надо восстанавливать. Была среднего объема кровопотеря, но гемоглобин не сильно упал.
по поводу реабилитации обратись к физиотерапевту
Конечно, надо с лечащим врачом советоваться, в первую очередь!
Я могу, только, общие советы дать:
1) продукты должны быть качественные (по возможности)
2) Не надо переедать, но и голодать нельзя
3) В рационе должны быть овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы, молочные продукты, которые вам можно!
4) Не надо есть много жареного, жирного, острого, соленого, сладкого.
5) Надо заниматься аутотренингом и настраивать себя на позитивный лад.
6) Надо бывать на воздухе, гулять.
7)Надо делать утреннюю зарядку из упражнений. которые вам не вредят.
8) Плавание полезно, как общеукрепляющие процедуры.
9) Если есть силы, то нужны длительные пешие прогулки.
10) И, конечно, нужны положительные эмоции.
11) Надо соблюдать режим дня и высыпаться.
Я могу, только, общие советы дать:
1) продукты должны быть качественные (по возможности)
2) Не надо переедать, но и голодать нельзя
3) В рационе должны быть овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы, молочные продукты, которые вам можно!
4) Не надо есть много жареного, жирного, острого, соленого, сладкого.
5) Надо заниматься аутотренингом и настраивать себя на позитивный лад.
6) Надо бывать на воздухе, гулять.
7)Надо делать утреннюю зарядку из упражнений. которые вам не вредят.
8) Плавание полезно, как общеукрепляющие процедуры.
9) Если есть силы, то нужны длительные пешие прогулки.
10) И, конечно, нужны положительные эмоции.
11) Надо соблюдать режим дня и высыпаться.
Максут Тураров
Все соблюдаю кроме аутотренинга (используют другую технику для улучшения настроения и мотивации) и плавания. Мне даже ванну нельзя будет принимать еще год, как минимум. Увы. Мой лечащий врач - хирург. Он свою работу сделал отлично. По его мнению, со мной все в порядке: ничего не болит, все работает нормально. Но я говорю про качество жизни. Мне хочется, чтобы я снова был сильным и бодрым. И как можно скорее.
Сходи в Центр Бубновского
Думаю начинать надо с дыхания. Нас заставляли надувать шары из плотной резины. Потом правильное питание. Очень хорошо пойдет йога но только с инструктором.
Максут Тураров
Про шары - это правильная мысль. После наркоза очень даже надо этим заняться. А вот йога с инструктором... я провалялся дома почти 2 месяца. Плюс лекарства. Денег нет ни шиша, одни долги. Для начала хочется, чтобы хотя бы руки держали и ходить было не трудно. Врачи говорят, что само должно восстановиться, но я хочу немного помочь организму.
Похожие вопросы
- Перелом шейки бедра. Реабилитация. Массаж. Главный вопрос ВНУТРИ.
- Реабилитация после перелома предплечья
- Как увеличить грудь с 1,5 до 4 размера без операции
- Болит шея после операции
- Мне сейчас 20 лет. Болезнь появился с 16 лет, но я побоялась принимать гормональные препараты, и отказалась от лечения
- c чего начать 108 кг
- Как подтянуть мышцы груди, кто знает упражнение или что то в этом роде? Без операции
- как сделать грудь большой без операций и увидеть результат за короткие сроки?
- как увеличеть грудь без операции??) ну может какие то упражнения есть??
- Люди добрые,помогите без операции лечиться от грыжи позвоночника,заранее благодарна.