И молодых и пожилых.
Гиподинамия (греч. hypo — под, ниже; dynamis — сила) — состояние пониженной двигательной активности, обусловленное общей мышечной слабостью в результате ограничения движения при заболевании (крайний случай — адинамия) или пребывания в условиях пониженной гравитации, невесомости, иммерсии, постельного режима и т. п. , когда нагрузка на мышцы резко уменьшена. При достаточно длительном пребывании в указанных условиях в организме развиваются изменения, называемые синдромом Г. Прежде всего это атрофические изменения в мышцах (атрофия от неупотребления) , общая физическая детренированность и детренированность сердечно-сосудистой системы, понижение ортостатической устойчивости, изменение водно-солевого баланса, системы крови, иммунитета, деминерализация костей и т. д.
Баня, массаж, фитнес
Гиподинамия - болезнь пожилых людей или и молодых тоже ?
Ещё идёт спор : гиподинамия это болезнь или состояние организма . Подвержены и люди молодого возраста и старшего. Много отрицательных качеств у этого сосотояния, правы были древние - движение - это жизнь !
Почему же человеческий организм с возрастом теряет способность поддерживать нормальное содержание в крови СО2 и, следовательно, нормальный тонус артериол?
Номо sapiens (человек разумный) ведет себя с точки зрения Природы зачастую неразумно. Его образ жизни противоречит естественному образу жизни. Основная составляющая нормального образа жизни человека как любого живого существа – движение, причем достаточно частое, долгое и интенсивное. При движении организм производит и выделяет в атмосферу углекислого газа значительно больше, чем в состоянии покоя. Еще больше СО2 выделяется при быстром, интенсивном движении или, тем более, при движении с преодолением нагрузки.
Регулярные физические нагрузки поддерживают в нормальной физической форме весь организм человека и, в том числе, важнейшую для его здоровья систему дыхания.
Дефицит движения у современного цивилизованного человека среднего возраста составляет 70-90 % от необходимого. Из-за этого организм производит и выделяет в атмосферу СО2 в несколько раз меньше, чем “положено природой”. Система дыхания, обеспечивающая постоянство содержания СО2 в крови, не получая достаточной и регулярной нагрузки, с возрастом детренируется, де- градирует, “теряет форму”. Интенсивность дыхания “медленно, но верно” увеличивается.
На этом фоне, то есть на фоне недостатка физических нагрузок, особую роль в ускоренном развитии гипертонии играют стрессы.
Народ давно понял, что “все болезни от нервов”. Но по-настоящему научного объяснения связи между стрессами и ухудшением здоровья медицинская наука так и не сформулировала.
Известно, что стресс приводит к возбуждению нервной системы.
Результатом возбуждения становятся:
- увеличение частоты сердечных сокращений;
- увеличение импульсации вазомоторного центра в стенки артерий брюшной полости;
- увеличение дыхательным центром глубины и частоты дыхания.
Все эти три фактора дают увеличение АД. То, что в результате волнения (стресса) АД действительно поднимается, известно практически всем.
В естественных природных условиях, в которых человек существовал тысячи лет назад, стрессовая реакция в результате угрозы и испуга всегда предшествовала по-следующей физической нагрузке в виде борьбы или бегства. Тогда стрессовая реакция организма была актом моментальной мобилизации организма к преодолению предстоящей нагрузки. Нагрузка неизбежно появлялась. Таким образом, возбуждение нервной системы находило свою естественную биологическую, физиологическую разрядку и не имело для организма никаких отрицательных последствий. Все было в естественном, природном балансе.
В условиях же цивилизации стрессовая реакция не имеет разрядки в виде физической нагрузки, поэтому накапливаются серьезные отрицательные последствия для здоровья.
Отсутствие должного естественного ответа на возбуждение нервной системы у цивилизованного человека вызывает головные боли от повысившегося давления, ишемию мозга, “расшатывание нервов”. Покоряясь природному зову, организм все же пытается компенсировать нервное возбуждение естественным образом (размахивание руками, вскакивание со стула, метание по комнате…) , но этого слишком мало для компенсации последствий стресса.
Одна из составляющих стрессовой реакции – увеличение интенсивности дыхания, причем в несколько (2-5) раз, по сравнению с обычным дыханием человека. При кратковременных стрессах интенсивность дыхания сравнительно быстро восстанавливается. При частых и особенно сильных и длительных стрессах (например, после потери близкого человека) интенсивность дыхания в прежних показателях уже не восстанавливается и становится постоянно избыточной. Соответствующее увеличению дыхания, уменьшение концентрации СО2 в крови, увеличивает степень гипертонии всех гладких мышц и артериол в том числе.
Физиологическая первопричина гипертонии – снижение концентрации в артериальной крови углекислого газа СО2, есть результат отрицательных последствий стрессов,
Результатом возбуждения становятся:
Это не болезнь, а образ жизни, который возможен, а точнее неизбежен, в любом возрасте.
любой возраст
По подсчётам института питания до 80% тратят меньше калорий, чем потребляют. При этом дефицит микронутриентов у 100% .
Конечно и молодых, ведь постоянное сидение у компьютера к этому и приведёт!
Гиподинамия - это не болезнь, многие люди не взирая на возраст подвержены этому состоянию.
надо уметь в меру давать нагрузки телу и так же - расслаблять его...