Римские:
юстиция («справедливость» , «законность») , алиби («в другом месте») , вердикт («истина произнесена») , адвокат (от латинского «призываю») , нотариус – («писец») , протокол («первый лист») , виза («просмотренное» ) и т. д. Слова версия («поворот» ) и интрига («запутывать» ) также латинского происхождения. Римляне же придумали слово ляпсус – «падение» , «ошибка» , «неверный шаг» .
Греческие:
анатомия («рассечение») , агония («борьба») , гормон («привожу в движение») , диагноз («определение») , диета («образ жизни» , «режим») , пароксизм («раздражение») .
Латинские:
госпиталь («гостеприимный») , иммунитет («освобождение от чего-либо») , инвалид («бессильный» , «слабый») , инвазия («нападение») , мускул («мышонок») , обструкция («закупорка») , облитерация («уничтожение») , пульс («толчок») .
Арабские:
Кабала – это «расписка» , «обязательство» , кандалы – «путы» , «оковы» , атлас - «красивая» , «гладкая»
Тюркские:
каракули («черная или дурная рука» ) и карапуз («как арбуз») ,
Голландские - крен (от «класть судно на бок» ) и яхта (от «гнать» )
Немецкие:
юнга («мальчик») , галстук («шарф») , флюгер («крыло») , фляга («бутылка») , верстак («мастерская» )
Итальянские:
батут («удар») , карьер («бег») , финт («притворство» , «выдумка») , штамп («печать») , эстафета («стремя» )
Французские:
Афера («дело») , марля («кисея») , баланс («весы») , комплимент («привет») , неглиже («небрежность» )
И Т. Д. )))))
Школы
слова иностранного происхождения
Риэлтор, мерчендайзер, маркетинг...
кофе, абажур, жако