Школы
Можно ли выставлять отметки в дневнике ученика красной пастой?
- Слов "не имеет права " - не помню.. . Есть РЕКОМЕНДАЦИИ - убрать красную пасту как раздражающую "нежную" нервную систему учеников и родителей. Рекомендовано выставлять оценки - синей, фиолетовой пастой. ( даже зелёной встречалось) Чиновники за это ухватились и теперь стригут учителей, как могут, если тот написал красной.... Чтобы сберечь здоровье, учителю лучше не спорить по такому пустяку))) ) Поставь двойку хоть радужной краской, в пятерку от этого она не превратиться. А проверяют сейчас дневники не меньше, чем классные журналы... .
А почему нет? нам выставляли и красной, и синей, и чёрной.. . Главное, чтобы была подпись учителя.
Это же не классный журнал, который проверяется всеми, кому не лень, и потом хранится в архиве. Дневник нужен прежде всего самому ученику и его родителям.
не просто можно, а нужно.
Учитель и ставит красной пастой
Нужно!!!!
В инструкции по ведению дневников, рекомендованной МО РФ, сказано, что учитель НЕ ИМЕЕТ права вносить записи красной пастой. Только СИНЕЙ!! ! Красную пасту могут использовать только проверяющие органы.... типа из министерства или комитета по образованию
Нельзя!! ! Школьный Дневник - это не личный блокнот для записей. Это образец пусть не штабной культуры, но хотябы культуры письма и упорядоченности, дисциплинированности и внимательности ведения записей. Тем более некторые родители неадекватно реагируют, как быки, на красные учительские чернила в дневнике и им уже не объяснить что этими чернилами выставлены "пятерки". Возможно это просто отголоски их воспитания, но все же.. .
Ставьте красными чернилами оценки в тетрадях, прописях, чтобы ученик видел эти ошибки... а дневник, для вас и так там целый столбик справа для оценок и подписей. Внимательный родитель всегда проверит и заметит вашу работу... Думайте о детях...))))
НЕ МОЖНО А НУЖНО
А кто сказал, что нельзя? Положение о выставлении отметок в дневник особыми чернилами нет. Единственное, что отметка учителя в дневнике должна быть аккуратоно и разборчиво поставлена, в клеточку и роспись учителя.
Может. Синей пастой тоже.
Ни в одной инструкции по ведению дневников не нашла, что учителю нельзя вести записи в дневнике красной ручкой.
3.4. Все записи классный руководитель осуществляет красными или черными чернилами (синий, зелёный и другие цвета не используются).
Разницу в цвете я ощутила на себе. Ребенок старается изо все сил, но не все получается. А дневник горит огнем. Я, как родитель, боюсь в него заглядывать. Просто все плохо, один сплошной негатив! По любому поводу! Мне кажется учительница решает свои комплексы и проблемы за счет детей, смакуя эти бесконечные записи красным цветом!! Ходила к завучу несколько раз, жаловалась, пыталась поговорить с учителем - все бесполезно. Просила перевести ребенка в другой класс, нет мест. Тут даже не цвет пасты - важнее людей в школу подбирать серьезнее. Делаем психологических инвалидов из своих детей. У ребенка 3 кл. перед выходом в школу за полчаса поднимается температура и опускается через полчаса после прихода из школы!!!!
Конечно!!!!