Школы

Что делать, если ребёнок боится возвращаться домой с плохими оценками со школы?

Не орать на него. Ну, а если серьезно, то тут две причины: или он боится наказания, или он не хочет огорчать вас. В любом случае, он расстроен. Подбодрите его, убедите, что все у него получится. Для примера, почитайте, как учатся дети в Израиле, там детям позволено ВСЕ, плохих отметок там практически НЕТ. И, как ни странно, при таком воспитании выходят очень даже неглупые люди.
Светлана Новоселова
Лучший ответ
искать причину. скорее всего в общении со старшими членами семьи. там, видимо, не совсем адекватноя реакция.
перестать ругать его за оценки, внушить мысль, что дома обязательно поймут и помогут, а то у ребенка в школе стресс-получил пару и мысли, что дома еще навернут за это
Ирина Звонова
не терроризируйте ребенка!!! наймите ему препода!
Успокойте его, скажите, что если даже он получил плохую оценку, мы злиться на тебя не будем.
вот меня ругали ругали, так я теперь в 9 классе, а возвращаться домой с четвёркой за четверть всё равно страшно
причина бывает разная: страх быть наказанным;
боится что Вас разочарует;
есть идеал на кого Вы равняете.. . вот я получала только 4, вот папа получал только 5, вот старший брат всегда учится на 5... и т. д.

причин много.. . посмотрите со стороны ведь Вы должны заметить причины Сами.. . более того нужно помочь ребёнку преодолеть страх... и научить контролировать своё поведение.. . иначе он всегда будет убегать от проблем а не решать их .
В этом виноваты только родители. Слишком высокую планку Вы ему поставили.
Лена Ворошик
Надо уметь договариваться, и с ребенком тоже....
раз боится значит есть на то причины, смягчите тактику подхода за проверкой его оценок
Многие дети боятся, это проходит с возрастом вообще.
Просто да, убедите его, что оценки нужны не вам, а ему, и в любом случае, важны истиные знания.
Розалина Г
Дыма без огня не бывает. Реакция ребенка на родительское отношение