В таких случаях полезно использовать метод подстановки любого имени существительного женского рода. Я рекомендую ученикам использовать слово БЕРЁЗА.
И что? берёза.
В. что? берёзУ.
Школы
Как правильно определить разницу между винительным и именительным падежом ?
По вопросам:
И (кто? что? )
В. (кого? что?)
И (кто? что? )
В. (кого? что?)
Вопрос может и не помочь. Например, слово народ. И. п. кто? -народ. В. п. винить кого? - народ.
Чтобы не ошибаться в их определении, надо запомнить, что существительные в именительном падеже всегда выступают главным членом предложения, чаще – подлежащим, а винительный падеж всегда указывает на зависимость существительного от главного слова, то есть, существительное в винительном падеже является второстепенным членом предложения.
Например:
Топор рубит – щепки летят. (Топор, щепки – И. п.)
Если берешь топор в руки, помни, что придется щепки собирать. (топор, щепки – В. П.)
А также, существительные в именительном падеже употребляются без предлогов. В винительном падеже имеют предлоги в, на, за, через.
Например:
Именительный падеж отвечает на вопрос "кто? что? ". Сей падеж своего падежного окончания не имел и не имеет.
Винительный же падеж отвечает на вопрос "кого? что? " и, как указано в "Plotz", имел свое падежное окончание в старом Q, но в Q Третьей Эпохи, в Q "Властелина Колец", это окончание утратилось.
Хаха такое не знать вопрос задай
именительный кто что
винительный кого что
именительный кто что
винительный кого что
Операйся, на вопрос винить кого? (винительный падеж) помогает, а именительный кто? что?