Школы

Вопрос от училки,тока помидорами не закидывайте..))

Когда человек целенаправленно лепит орфографические ошибки,или использует сленг,или случайно описАлся,или быстро печатает и допускает ошибки - это видно невооруженным глазом,мне и самой часто делают замечания,мол неграмотная,хотя видно,что Шоканье и т.п.специальное.. Но речь не об этом. Все чаще встречаются ответы-вопросы с реальными,не специальными ошибками.. Падает качество образования... Страшно представить,что будет через несколько лет.. Вопрос,только я это вижу? Я это надумала сама себе или на самом деле грамотность у нас хромает?
Грамотность у нас хромала, хромала и получила инвалидность. Писать грамотно сейчас почти что моветон. Модно быть "аффтаром", который "жжет"... Качество образования падает на глазах: недавно воспитательница в саду написала для родителей: "принесите подДелки с зимней тематикой", а учительница у знакомой в школе просила детей принести "полЮсы", имея в виду полисы страхования. ЧЕМУ эти люди научат наших детей? А когда дети выйдут в интернет, увидят, как тут пишут, то укрепятся в своем мнении, что грамотность - это глупости, и незачем забивать себе голову - весь мир так пишет. К неграмотности привыкаешь! Я сама тому пример. раньше резало глаз, потом раздражало, а сейчас уже стало все равно. И, самое ужасное, видя каждый день неграмотность, тоже становишься поневоле неграмотным. А зачем за собой следить? Все равно, как напишешь, лишь бы поняли...
Iulea Tofan
Лучший ответ
С грамотностью у современной молодежи действительно проблемы, и еще большая проблема в том, что учителя русского языка и литературы стараются этого не замечать. У меня племянница в 9 классе училась, в сочинении по литературе учителем исправлено 5 орфографических ошибок, которые даже обычному человеку сразу бросаются в глаза, при этом стоит оценка 4. Я в шоке, без комментариев.
Грамотность хромает и сильно! Но вы не учительница и хромаете по полной программе. И не надо присваивать себе того, что вы не имеете и кем вы еще не стали!!!
Larisa Tendler
Еще как хромает! Иной раз даже страшно становится. Не берегут русские свой язык.. . и не учат.
Нина Мамаева
Хромает. Причем на обе ноги. Я задавала подобный вопрос, суть ответов свелась к тому, что нечего здесь умничать.
Анна Акулова
вы всё правильно описали, но кажется у нас и учебники хромают, ну кто печатает с преднамеренными ошибками, таких мало встречал, а вот пытаются слова переворачивать, таких много
Грамотность всегда была низкой. Просто с появлением интернета, безграмотные активизировались. Впрочем, не уверен что положение с грамотностью в России отличается от положения в других странах. Хочется еще отметить, полагаю, снобистского отношения к безграмотным, в России, с прусской дисциплиной в русской грамматике, нет в других языках.
Грамотность у нас уже не то что хромает... она у нас тихо загибается.... печальный факт....
Марина *******
Я не отвечаю на вопросы с ошибками. Не надо смотреть, что я ученик. Я в ответах уже год, просто у меня украли почтовый ящик и я начала все сначала.
Александра Светличная у меня тоже ящик стибрили, обидно(((((
увы вы правы)
Вы это только здесь видите? А среди своих коллег не замечали? Думаю надо бы и некоторых учителей подучить грамоте.
Больная тема.. . У меня постоянно глаза режет, я тихо офигеваю...
оно и раньше так было, только заметить это негде было !
сначала очень бросалось в глаза, теперь как-то спокойнее к ним отношусь, хотя отвечать на эти вопросы не хочется
грамотность отвратительная, я с вами согласна, есть реально видно, что человек придуривается, а есть такие которые даже не понимают, что пишут не правильно
Хромает, ой как хромает!
Да так и есть. Причем люди более старшего поколения намного грамотней молодых.
это замечает любой человек, сам пишущий грамотно. я часто общаюсь с людьми по Интернету или читаю конспекты, сочинения и тд. и как только начинаю указывать на ошибки, мне говорят: "харе умничать". лишь немногие чувствуют при этом дискомфорт и исправляются.
пунктуация (или точнее полнейшее отсутствие знаков препинания) убивает. иной раз по пять минут пытаюсь понять, что человек хотел сказать.. .
и появление интернетного языка (олбанского) тоже сказывается. ведь в чём его смысл? как можно сильнее исковеркать то или иное слово.
осенью, кстати, вышла одна интересная статейка (к сожалению, не помню, в какой газете) . в ней рассказывалось о диктанте, проведённом среди первокурсников МГУ. так те, кто получил 100 баллов по русскому языку на ЕГЭ, написали чуть ли не хуже всех. и такие ошибки.... "через-чюр", например.. . я громко смеялась, но это был смех сквозь слёзы... .
и меня убивают люди, которые предлагают ввести правило "как слышится, так и пишется". был уже один такой "реформатор"...
из-за ошибок я не понимаю людей...
Вы действительно правы.. . да, я тоже часто делаю ошибки, но как правильно Вы заметили, это скорее опечатки.. . а вот молодые люди, как правило до 25 лет, действительно очень безграмотно пишут... и это часто коробит...
Я тоже замечаю. Это просто невыносимомо. Не говорю уже о пунктуации