Школы

Уважаемые родители! Ответьте незадумываясь, что значит РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ?

Развивающее обучение - это...
По логике это система обучения самостоятельному мышлению и развитию спонтанных потроебностей в получении и самостоятельном анализе информации об окружащем мире и отдельных его элементах, отражаемых предметами обучения (в т. ч. и школьной программы) . То есть оно предполагает, что ученик приобретает опыт предыдущих поколений людей и открывает перед собой новые вопросы, развивается как личность. Выражается это прежде всего в расширении сферы интересов - от игр к конкретному созиданию и оказанию помощи другим людям, в ней нуждающимся. Второй фактор развития - появление того, что в народе называют мудростью, прозорливостью. Такой ребенок обладает логичностью, его не обманешь и не проведешь, он начинает что-то создавать своими руками или умом, т. е. появляется склонность к творчеству.
Но у нас все термины формализуют до безобразия и суть термина сводят к набору инструкционных штампов. Поэтому если ребенок не становится с каждым месяцем интереснее в общении для родителей (разумется, тоже интеллектуально развитых, с широким кругом интересов, а не просто обывателей, вертящихся как белка в колесе ради добычи хлеба насущного) , то развития нет. То есть так называемое РО в прок не идет, не в коня корм. Или корм не тот. Что скорее всего.
Альфия Шаяхметова
Лучший ответ
Значит, не просто выучил наизусть параграф и ответил, а еще думать задавали, свое мнение (или решение) дать.
...новая придумка чиновников от образования, призванная окончательно сломать сложившуюся систему образования. Стоит в обном ряду с отменой переводных экзаменов, введением экзаменов по выбору, ЕГЭ, основ экономики, юридических наук, религиоведения и т. п. чуть не с первого класса за счёт сокращения естествознания. Нормальная обучающая система и так в любом случае развивает. Нечто вроде "экономной экономики".
обучение, стимулирующее ребенка самостоятельно ставить проблемы и находить творческие решения.
Лиза Ахмедбекова Так учат в английских школах,с младших классов.Я им завидую белой завистью!)
Олеся Шамеева я хочу немного похвастаться. я училась в старой советской школе. моя мама соотвтственно тоже. когда возникает к-либо проблема у меня получается лучше мыслить логически, анализировать, просчитывать ходы вперёд на несколько шагов и находить творческие решения, мама же всё по инструкции. это зависит от склада ума человека. если развита наблюдательность, мышление и тд и тп от природы
взбука... букварь... читанка... война и мир.
это масло масляное, любое обучение развивает, от учёбы ещё никто не деградировал
Гульнара Шапиева А что первично? Обучение ведёт за собой развитие или развитие ведёт к образованию? Спасибо за ответ.
В основе развивающего обучения школьников, по мнению В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина, лежит теория формирования учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии. В этой теории речь идет не об усвоении человеком знаний и умений вообще, а именно об усвоении, происходящем в форме специфической учебной деятельности. В процессе ее осуществления школьник овладевает теоретическими знаниями. Их содержание отражает происхождение, становление и развитие какого-либо предмета. При этом теоретическое воспроизведение реального, конкретного как единства многообразия осуществляется движением мысли от абстрактного к конкретному.
Viktorija Belavina
Это не масло масляное. Зачастую обучение бывает таким: научился ребенок решать задачу данного типа и будет решать все подобные задачи (по образцу) , а те, что не рассматривались в классе уже не решит. То есть, выучил - повторил. Развивающее обучение развивает логику, творческое мышление, умение находить нестандартные решения (не только в математике) . Не каждый учитель способен проводить такое обучение.
Елена Королева извините, но всёже масляное масло, можем обсудить это, приведу свои доводы
это такая система обучения, которая развивает а не тормозит развитие.
Гульнара Шапиева Слава богу, нет такой системы, которая тормозит. Есть нерадивые учителя или безответственные родители.
обучение вне учебных заведений. Самостоятельное изучение какой либо области.