Школы
Какой должна быть идеальная школа (внутри)
а идеальной ЖИЗНИ не бывает
Ох замудрили
О ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ
Итак, в наше время постоянно накапливаются естественнонаучные знания и другая информация, которая может быть полезной или просто информационным хламом, который надо держать на антресолях. Ситуация уникальная. Человечество никогда не сталкивалось с подобной ситуацией и не имеет опыта, как её пережить. Во-первых, как я уже писал выше, накапливаются естетвеннонаучные сведения. Во-вторых, человечество наконец-то перестало уничтожать информацию старую.
Мне кажется, что министерство образования поступает ошибочно, когда пытается новую информацию просто запихнуть в школы. Дело в том, что за эти же 145 лет (цифра, конечно, условная) человек как вид не эволюционировал. Объём головного мозга не изменился, и нельзя запихнуть в голову школьника ни на бит больше, чем в XX, XIX, XVIII и XVII веках. Информация по каждой науке, предназначенная для изучения в школе, должна быть качественно переработана, а этого мы, к сожалению, не наблюдаем. Информация должна пройти как минимум сортировку на главное, второстепенное, третьестепенное и неважное. Главное должно внедряться, а третьестепенное и неважное изыматься, чтобы общее количество информации оставалось без изменений.
А сейчас мы подходим к самому главному, собственно к чему и понадобилось такое большое вступление:
КАК ОТБИРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ?
Моё убеждение — это дело нельзя поручить профессионалам, специалистам в любой из наук. Я бы оставил специалистам только право предлагать какие-то пункты из их наук для включения в школьную программу. Но право внедрения у них бы отнял. Потому что люди несовершенны, даже крупные учёные, и волей-неволей они начнут тянуть одеяло каждый на себя.
Если учитывать пожелания всех, то мы и получим ту программу, какую имеем: мусорное ведро с плотно утрамбованным содержимым.
Давайте поставим задачу поскромнее — получить не СОВЕРШЕННУЮ школьную программу, а КРАСИВУЮ и ГАРМОНИЧНУЮ. А красота и гармония любого изделия человеческих рук рождаются в столкновении противоречивых требований к нему.
Формирование школьной программы должно происходить в столкновениях мнений учителей по всем предметам. Большое количество учителей, участвующих в обсуждении, а главное, в принятии школьной программы, будет нивелировать черты характера и образовательный уровень участников обсуждения, влияющий на их предпочтения. Результат обсуждения (сама школьная программа) должен затрагивать кошельки учителей. Иначе работа над программой будет сорвана. Если отличное знание школьной программы ПО ВСЕМ предметам будет необходимым условием для приёма учителя на работу, если каждый год будет проводится тестирование учителя по всем предметам, обсуждение пойдёт гораздо живее.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Я уже писал выше, что школьная программа превратилась в мусорное ведро с плотно утрамбованным содержимым, и нельзя её формирование или исправление поручить специалистам в соответствующих областях. Чтобы решить эту проблему, надо собрать очень большую комиссию из школьных учителей по всем предметам (примерно 600 человек) и поручить ей формирование школьной программы. На этой комиссии представители каждой из наук должны рекомендовать пункты для включения их в школьную программу, а комиссия должна решать судьбу этих пунктов общим голосованием. Ещё раз хочу подчеркнуть, что комиссия не должна дробиться на отделы согласно существующим школьным предметам. Докладчик должен предлагать пункты всей комиссии, состоящей из учителей по всем предметам, и вся комиссия должна решать судьбу этих пунктов общим голосованием.
Возможные последствия будут таковы: из школьной программы будет удалена половина математики, высшая — это точно. Я думаю, общество переживёт эту потерю.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Интересно наговорила )) Только лифт тебе за каким, Если там этажей от силы пять?
ну, про химию и историю это ты зря.
не в каждом конфликте виноват учитель.
расписание составляется не учителем, а тетями "сверху",которые перевели все в баллы.
лифт вообще ни к чему.
а перемена большая и так есть, зачем еще больше?
не в каждом конфликте виноват учитель.
лифт вообще ни к чему.
чем лучше учителя, тем идеальнее школа.
пятидневка для ВСЕХ
ДЕСЯТИЛЕТКА (начальная школа - 3 ГОДА)
наполняемость класса - НЕ БОЛЕЕ 20 ЧЕЛОВЕК
физкультура каждый день ПОСЛЕ УРОКОВ и БЕЗ ОТМЕТОК
выбор предметов (в определенных рамках: количественных и качественных) в старших классах, а также индивидуальное расписание (как следствие выбора предметов)
огромное количество разнообразнейших кружков
регулярные (не реже раза в неделю) культпоходы
бесплатность вышеперечисленного
бесплатная учебная литература (в библиотеке)
интерактивная доска в каждом кабинете
о прочей материальной базе (компьютеры, оргтехника, интернет, удобная и красивая мебель, радиоузел) я уже не говорю
школьная форма С СИМВОЛИКОЙ ШКОЛЫ И КЛАССА (отвечающая всем современным требованиям: эстетическим и функциональным, причем комплект должен включать достаточное количество предметов одежды)
ДЕСЯТИЛЕТКА (начальная школа - 3 ГОДА)
бесплатность вышеперечисленного
интерактивная доска в каждом кабинете
Полностью с тобой согласна... но мечтать не вредно....
Ну у вас и запросы!!!!)) ) Прямо фантастика!!)))
С некоторыми пунктами нельзя не согласиться, но, к сожалению, где же взять детей, воспитанных таким образом, чтобы ОНИ могли соответствовать этой прекраснойи основанной на высоком уровне самосознания школе?! (((
Идеальная школа та, в которую хочется ходить!)))
Если бы не последний пункт, я мог бы считать себя идеальным учителем. Но как не любить больше того, кто больше работает.
Идеальная школа - это такая школа, в которой у учеников не возникает мыслей об идеальной школе.
в такой школе дети будут распущенными
В школе расписание должно быть построено исходя из интересов детей. - Их ведь много должно быть, столько же и интересов.. .
Учителя в этой школе должны помнить, что они приходят в школу ради детей - в последнее время зарплата важней.
Идеальная школа – красивая, с хорошей мебелью, с оборудованным спортивным залом - этого желаю всем школам.
Тогда и дети должны быть идеальными
ну ты и тормоз!!!
Я считаю, что ученик, который учится в самой лучшей школе, должен быть умнее всех, кто учится в остальных школах. Ученик должен быть доволен учёбой в такой школе и не только.
Ты сама-то веришь в эти возможности? А кто перевоститает настоящих подонков, которые сейчас учатся и от которых в будущем будут учится будущие дети? Все взаимосвязано и не построить одну стерильную школу в не стерильном окружении.
ваш вопрос - идеальный ответ1
Не понимаю зачем в школе лифт. Не 15 этажей же в ней.
Современная школа - американская. Всё.
В идеальной школе не должно быть ни учителей, ни учеников.
На 100% согласна только с этим высказыванием - Совершенная школа это место где хочется учиться
Единая пограмма для всех регионов. Единое поурочное планирование. Доплата только за стаж. Грамотный, профессиональный МОП. Полное, централизованое финансирование каждого урока, каждого ремонта, каждой экскурсии и каждого массового мероприятия. Никаких наличных (уйдут на хоз. нужды) при этом.
Оплата согласно тарифу каждого дежурства. Строго лимитированное количество заседаний и совещаний. Уголовная ответственность за нарушение трудового законодательства на всех уровнях. Уголовная ответственность за нарушение прав ребенка. Полный отказ от работающих пенсионеров.
школа чтоб там учиться а не в бассейне плавать. делу время потехе час. учитесь учитесь и еще раз учитесь как говорил Ленин
Школьной формы и так во многих школах нет!
Я бы оставил химию и историю! Это основные предметы!
Бассейн, конечно, нужен.
Лифт не нужен! Зачем он?
Обычная перемена 10 мин. , есть одна 20 мин.. . Так что не к чему еще больше!
Я считаю, что нужно в старших классах убрать ненужные предметы: Этику, О. Б. Ж. , Экологию и Краеведение!
Хотя, экологию можно оставить, но только у профиля!
Нужны хорошие оборудованные лаборатории по химии, биологии и физики!
Что касается иностранных языков, то пора сделать вывод, что нужны мультимедиа классы!! !
Так же я считаю, что за счет средств спонсоров, сборов и т. п. необходимо организовывать поездки в театры (на уроках литературы) , исторические места, музеи (на истории) и т. п.
И самое главное, чтобы дети поняли, что в школу нужно ходить за знаниями, а не за оценкой!! !
Бассейн, конечно, нужен.
Лифт не нужен! Зачем он?
Где ж взять то при этом идеальных учеников!!!
Идеальная школа - такая, где ученику помогают понять свою природу, понять, что значит быть человеком и какова цель человеческой жизни. Для этой школы не нужно многого - супербассейнов, лифтов и т. п. , у нее даже может не быть стен. Главное, чтобы был настоящий учитель и настоящий ученик, и было их общение друг с другом.
ХОтя идеальное место для общения - это природа, конечно же.
всего очень много и не реально.
я полностью согласна. жаль это только мечта
"Это школа, в которой учитель понимал бы, что в каждом конфликте в первую очередь виноват он. "
Господи, дай людям мозг. Я сама в будущем учитель, а в прошлом - ученица.
Как возможно, чтобы везде был виноват учитель? ( Мне уже не хочется работать с детьми. А особенно говорить с их родителями.
В которую не надо ходить
что уважать детей должны - это я согласна, но вот без истории и химии никак. во-первых - не знать историю своей страны само по себе взбудораживает, а не знать происхождение того чем ты пользуешься в повседневной жизни - это менее страшно, канеш, но всё-таки как-то надо было подумать перед тем как задавать вопрос и платить за него деньги. и с первыми пунктами перебор также. ты ходишь в школу учиться, а не красоваться и развлекаться. может быть, мне это с детства внушили, но сейчас-то я осознаю что это так и есть
я согласна с этими словами "Совершенная школа это место где хочется учиться, чтобы не только знать, но и потому что просто стыдно не знать там где в тебя верят !!!".
"Идеальная школа – красивая, с хорошей мебелью, с оборудованным спортивным залом. Учителя должны дружить между собой, приглашать детей в гости.
У учителей не должно быть любимчиков, ко всем они должны относиться одинаково. " " В идеальной школе светло и уютно !!!
Но я не согласна с тем что дети сами должны выбирать расписания, уроки, учителей. Ведь тогда (касаюсь расписания) дети могут выбирать только один урок, а может быть вообще не одного. Ещё я согласна с формой. Зачем она нужна???))) ) Ведь она не мешает учебному процесу, с распущеными волосами ходить нельзя! С нокрашеными ногтями тоже! Им то какая разница?? ?
Я ещё раз говорю распущеные волосы, накрашеные ногти, не форма и т. д НЕ МЕШАЮТ учебному процессу!!!! Когда все это уже поймут??? )
Согласна с бассейном! текст читала на английском там говорилось что в школе бассейн есть. и с школьной формой согласна, но лифт!! в школе!!??
уууууууу.... что-бы школа стала идеальной надо.... мммммммм.... надо что бы её вообще не было
По этим словам у меня идеальная школа... ну кроме того что самим выбирать учителей и не было химии и истории