Первое задание:
{ sin(x) + sin(y) = 1
cos(x) - cos(y) = КОРЕНЬ (3) }
Рассмотрим первое уравнение:
sin(x) + sin(y) = sin((x+y)/2)*cos((x-y)/2) + cos((x+y)/2)*sin((x-y)/2) + sin((x+y)/2)*cos((y-x)/2) + cos((x+y)/2)*sin((y-x)/2) = 2*sin((x+y)/2)*cos((x-y)/2) = 1
Аналогично второе уравнение:
cos(x) - cos(y) = cos((x+y)/2)*cos((x-y)/2) - sin((x+y)/2)*sin((x-y)/2) + cos((x+y)/2)*cos((y-x)/2) - sin((x+y)/2)*sin((y-x)/2) = 2*cos((x+y)/2)*cos((y-x)/2) = КОРЕНЬ (3)
Первое уравнение делим на второе, получим:
tg((x+y)/2) = КОРЕНЬ (3)/3
(x+y)/2 = pi/6 + pi*n, где n - целое.
x+y = pi/3 + 2*pi*n
y = pi/3 - x + 2*pi*n
Подставим в первое уравнение:
sin(x) + sin(pi/3 - x) = sin(x) + КОРЕНЬ (3) * cos(x) / 2 - sin(x) / 2 = КОРЕНЬ (3) * cos(x) / 2 + sin(x) / 2 = sin(pi/3 + x) = 1
pi/3 + x = 2*pi*n
x = -pi/3 + 2*pi*n
Отсюда следует: y = pi/3 - (-pi/3) + 2*pi*n = 2*pi/3 + 2*pi*n
Второе задание:
{cos(x)*cos(y)=3/4 [1]
ctg(x)*ctg(y) = 3} [2]
Делим [1] на [2], получим: sin(x)sin(y) = 1/4 [3]
Если теперь из [1] отнять [3], то получим cos(x+y) = 1/2 [4]
а если эти уравнения сложить, то получим cos(x-y) = 1 [5]
Исходя из [4] имеем: x+y = (+-) pi/3 + 2*pi*n
а из [5] получим: x-y = 2*pi*n
Отсюда: x = (+-) pi/6 + pi*n; y = (+-) pi/6 + pi*n (знак перед pi/6 в обоих случаях совпадает)
Школы
Помогите решить систему используя Разложение на множители и почленное деление {Sinx + Siny =1 Cos - Cos y = корень 3