Школы
где должны учиться дети, с ограниченными возможностями?
Какие возможности ограничены? Финансовые или умственные?
...künstkamera...:|
Чего-то я еще ни разу не видела ни детей, ни взрослых с неограниченными возможностями. Все возможности чем-то ограничены. Если человек - инвалид-колясочник, то он мог бы учиться в обычном классе, но у нас нет для этого условий. И никто не озабочивается их созданием. А если ребёнок имеет задержку психического или умственного развития, то лучше таким детям учиться в специализированных классах, если они вообще обучаемы. Педагоги должны быть дефектологи. В общем, всё как обычно.
А зачем?
Если это создает трудности как ребенку, так и учителям - то какой в этом смысл?
Если же инвалидность не влияет на учебный процесс - это другое дело.
Для таких детей есть специальные школы, они так и называются "Специальные (коррекционные) общеобразовательные школы". Есть разного вида, смотря в чем ограничены возможности.
все зависит от уровня ограниченности тех или иных способностей. если ребенок адекватно ведет себя, неопасен не для себя не для окружающих, его присутствие на уроке не мешает учебному процессу- то такие детки вполне могут (я думаю, что и должны) учиться в общеобразовтельных школах.
учеба в таких "смешанных" классах деткам с ограниченными возможностями помогает социализироваться, а детей с обычными возможностями учит терпимости и милосердию.
в спецальных коррекционных школах. дети с нарушением интелекта в коррекционной школе (8 вида) , дети с ЗПР в школе 7 вида; их 8 видов школ в зависимости от нарушения.