Школы

Найди решение задачи.

Знайка, Незнайка, Винтик и Шпунтик съели торт. Они ели по очереди, и каждый из них ел столько времени, сколько понадобилось бы трем другим едокам, чтобы "работая" вместе, съесть половину торта. Во сколько раз быстрее они съели бы торт, если бы ели его не по очереди, а все вместе?
ответ в 3 раза
Решение: Х - условное время поедание торта каждым участником
в 1 случае t1(время) =4*Х=4Х (Четыре участника ели последовательно)
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
V(общая) =1/4+3*1/6=3/4 торта за время Х
1 торт за время t2
из пропорции t2=Х делим 3/4= 4/3Х (четыре участника ели вместе)
Далее: t1 делим t2 = 4Х делим на 4/3Х = 3 (вот и ответ)
Гузалия Гариева
Лучший ответ
Это третий класс? Ну тогда это точно какая-то олимпиада. Ответ в три раза, но чтобы третьеклассник решил? Не знаю...
Keny †
хоть убейте-не понимаю, почему по отдельности каждый из них жрет гораздо быстрее чем те же люди но вместе? .
Если скорость поедания у них одинакова, то почему один за первым столом съедает четверть торта, а другие такие же любители сладкого вместе за другим столом съедают не три четверти как должны, а всего лишь одну шестую?
торт что ли вместе есть совсем неаппетитно?) )
Правильный ответ что четыре человека жрущие с одинаковой скоростью, съели бы торт в четыре раза быстрее чем один человек
2 стола: к первому подходит знайка съедает 1\4 часть, в это же время трое съедают половину за другим столом,
к первому столу подходит незнайка съедает 1\4 часть, в это же время трое съедают половину за другим столом,
и так еще 2 раза. Сколько всего тортов было съедено ?: 1 за первым столом и 2 торта за вторым столом, т. е. всего 3 торта. Поочереди съели 1 торт, а четверо 3 торта. Значит в 3 раза быстрее.