Вот по этой ссылке можно много чего про монеты узнать.
http://www.abc-people.com/typework/history/hist7.htm
МОНЕТЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ
В VIII—IX вв. на Руси появляются дирхемы — крупные серебряные монеты с арабскими надписями (рис. 1). Дирхемы чеканились в арабском Халифате, а оттуда арабские купцы привозили их на территорию Киевской Руси. Здесь дирхем получил русское название: его стали называть куной или ногатой, половинку куны — резаной. 25 кун составляли гривну кун.
В конце X в. в арабском Халифате сокращается чеканка серебряных дирхемов и приток их в Киевскую Русь ослабевает, а в XI в. прекращается совсем.
конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и серебра. Первые русские монеты так и назывались златниками и серебрениками.
В XIII в. на Русь обрушились монголо-татары. Города были разрушены, торговля заглохла. В эти тяжелые годы на Руси не чеканили монет, не привозили их и из других стран. Период с XII по XIV в. так и вошел в историю под названием «безмонетного» .
Известен лишь один вид «монет» этого времени: тяжелые серебряные слитки. Их называли «гривны серебра» .
Однако именно в «безмонетный период» появляется основная русская денежная единица — рубль. Рублем стали называть новгородский серебряный слиток (рис. 5), а половину серебряного слитка — полтиной
Русская серебряная монета XIV—XV вв. называлась «деньга» ; это слово, несколько измененное (деньги) , получило в русском языке более широкое значение.
Эти кусочки проволоки, предварительно расплющенные, чеканились чеканами, на которых были вырезаны изображения и надписи.
По мере объединения русских княжеств в единое государство пестрота в весе и внешнем виде русских монет стала затруднять торговлю. В 1534 г. в Русском централизованном государстве проводится денежная реформа. Были оставлены три денежных двора: Московский, Псковский, Новгородский, где чеканилась общегосударственная монета только одного типа.
Это были копейки, деньги (1/2 копейки) и полушки (1/4 копейки) . На копейках изображался всадник с копьем (откуда и произошло название «копейка» ) и надпись: «Царь и князь великий Иван всея Руси» (рис. 13), на деньгах — всадник с саблей и надпись: «Царь и князь великий Иван» (рис. 14), на полушке — птичка и слово «государь» (рис. 15). 100 копеек составляли рубль, 50 — полтину, 10 — гривну, 3 — алтын, однако все денежные единицы, кроме копейки, деньги и полушки, были только счетными понятиями.
Школы
помогите найти денежные еденицы Руси. очень нужно, задали на завтра
копейка, рубль, грош, алтын