Школы
У нас в школе есть завуч, она любит "подкалывать" детей и тем самым унижает их при других детей, почти всех...
... "подкалывает" . Хочу ей высказать все, что это некрасиво, обидно и т. д. Только не знаю как это сделать именно и момент не могу выбрать, и что еще можно сказать, чтобы ей неловко стало?
есть такие преподователи, которые снижают самооценку ребенка, в таких ситуациях не надо ни чего боятся и не высказывать ей свое недовольство в ее поведении, просто бороться с ней ее же оружием, подколите ее тоже пару раз при всех желательно, если конечно не боитесь красной надписи в дневнике) ) а родителем объясните все как и есть))
Свобода выражения мнений (свобода слова, свобода информации) — основное, неотъемлем мое право любого человека. В статье 10 Европейской конвенции данное право объясняется следующим образом: «Каждый имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ... » Это право закреплено и в Конституции РФ, и во всех нормативных актах, относящихся к образованию.
Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств N 24-13 "О модельном законе "О статусе учителя" (Принято в г. Санкт-Петербурге 04.12.2004)
Статья 15. Ограничение видов деятельности учителя
Учитель не имеет права:
- проводить религиозную или атеистическую пропаганду в школах;
- организовывать политические группы, партии в школах;
- распространять шовинистическую, националистическую, милитаристскую идеологию;
- вовлекать школьников в забастовочное движение и политические акции;
- осуществлять насильственные действия в отношении учащихся.
Статья 16. Обязанности учителя
Учитель обязан:
- постоянно совершенствовать свои педагогические знания и мастерство;
- уважать честь и достоинство учащихся;
- готовить учащихся к сознательной жизни в духе взаимопонимания, мира, согласия между народами;
- содействовать развитию индивидуальных творческих способностей учащихся;
- соблюдать требования педагогической и служебной этики.
и тд
«Право ребенка свободно выражать свое мнение включает свободу искать, передавать и получать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка» (Конвенция о правах ребенка, ст. 13)
часть 6 ст. 15 фиксирует важнейшее гуманистическое положение: «Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается» .
________________________
Когда она кого-н будет обзывать, просто встань и скажи ей, что она не имеет право так поступать, это снижает самооценку человека, унижает его перед всем классом, это не этично и не профессионально со стороны педагога! Ваша задача учить нас и уметь держать дисциплину. Обзывая ваших учеников. крича на них и "подкалывая" их вы нарушаете их психику, вы учитель и мы должны брать с вас пример, и что мы видим? Лишь некультурный человек или трус унизит и оскорбит другого перед всеми!
Конвенция о правах ребенка, ст. 13 и никто ещё не вступился за честь и достоинство одноклассников, потому что все боятся чего-то.. . но каждый имеет право на своду слова и своё мнение, и мне не важно, пригласите ли ы моих родителей в школу или отправите к директору.... я ничего не нарушил, я просто высказал своё мнение,... и наверное мнение большинства моих одноклассников! Статья 10 "Свобода мнения", Статья 16. Обязанности учителя: - уважать честь и достоинство своих учеников! Часть 6 ст. 15 фиксирует важнейшее гуманистическое положение: «Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается» .
Учитель не имеет права:
Статья 16. Обязанности учителя
Учитель обязан:
- уважать честь и достоинство учащихся;
и тд
________________________
Можно просто деликатно упомянуть пару-тройку ее проколов. Только о которых многие знают или легко доказать, а то станет отпираться, мол "сам все придумал". А то, что это не красиво - она и сама знает. Уж поверь.
есть опасность, что она потом еще больше издеваться над вами станет. у нас такая тварь в школе была. бесполезно с такими бороться - это моральные уроды. такие как она психику детей в школе с детства калечат.
Лучше всего задавать "уточняющие" вопросы. Как она подкалывает? Приведи пример.
По закону даже если учитель обозвал ученика идиотом, можно писать заявление, но это могут сделать только родители. Удачи!