Школы

Подскажите! срочно нужно сдать экзамен по вопросу : физико химические свойства минеральных и органических удобрений

Katerina Biskova
Удобрения делятся на органические и минеральные.
Органические - это навоз, навозная жижа, перегной, компост, птичий помёт, озёрный ил, золу, торф, зелёное удобрение, отходы городского коммунального хозяйства (мусор и компосты из него, осадки сточных вод, фекальные массы) , пищевой, кожевенной и др. отраслей промышленности, а также сапропель (ил) , солома, гуано и др. Органические удобрения содержат питательные вещества в форме органических соединений растительного или животного происхождения.
Органические удобрения оказывают многостороннее агрономическое действие на свойства почвы. При разложении их в результате жизнедеятельности почвенных микроорганизмов образуются доступные растениям минеральные соединения N, Р, К, Са, S и др. элементов и перегной, или гумус. Выделяющийся при этом углекислый газ насыщает почвенный воздух и приземной слой атмосферы, улучшая углеродное питание растений. При систематическом внесении органических удобрений улучшаются физико-химические и химические свойства почвы, её водный и воздушный режимы, активизируется жизнедеятельность полезных микроорганизмов (азотофиксирующих бактерий, аммонификаторов и др.) . Через органические удобрения осуществляется круговорот питательных веществ по схеме "почва - растения - животные – почва". Применение органических удобрений позволяет вносить минеральные удобрения в больших дозах и получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Органические удобрения вносят под вспашку (иногда под культивацию) , в лунки при посадке (например, картофеля, капусты) , в подкормку, используют как биотопливо, для приготовления почвосмесей, смесей с минеральными удобрениями, для мульчирования посевов. Дозы органических удобрений от 15 до 60 м/га (под овощные и коноплю до 80-100 т/га) , при внесении в лунки - 5-10 т/га, при применении совместно с минеральными - значительно ниже. Органические удобрения наиболее эффективны на дерново-подзолистых почвах. Прибавки урожая (ц с 1 га) : картофеля 50-60, сахарной свёклы 30, овощей 60-100, зерновых 6-7.

Содержание питательных веществ в органических удобрениях

(в % на сухое вещество: навоз, навозная жижа, компост в % на сырое вещество)

ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ

N

P2O5

K2O

CaO

Навоз

0,50

0,25

0,60

0,35

Навозная жижа

Торф верховой

0,10

Торф низинный

Компост сборный

Птичий помёт (куриный)

Солома

Минеральные удобрения бывают азотными, фосфорными, калиевыми, сложными и микроудобрениями. Они являются продукцией химического производства и содержат в себе одно или несколько питательных веществ в высокой концентрации. Кроме этого есть комплексные удобрения, которые включают в себя несколько сбалансированных действующих веществ.

Комплексные удобрения подразделяют по составу на двойные (например, азотно-фосфорные, азотно-калийные или фосфорно-калийные) и тройные (азотно-фосфорно-калийные) . По способу производства их делят на сложные, сложно смешанные (или комбинированные) и смешанные удобрения.
Рамзия Паракина