Ну, понятно, выпускные экзамены (после 11 класса) нужны. А в других зачем? Что хотят проверить? Знания учеников? Смешно. Не похоже, что наше государство заботят их знания. Качество преподавания учителей? Глупо. Учителя легко справятся с этой проверкой. К тому же получается, что ученики в этом случае являются чем -то вроде инструмента для контроля.
А ведь экзамены - это серьезная психологическая нагрузка. И если всякий раз их устраивать (плюс экзамены после детсада, плюс тестирование при приеме в школу) , то можно из детей сделать полноценных идиотов. Может в этом и заключаются цели современного образования?
Школы
Зачем проводятся экзамены в младших классах?
Хороший вопрос.
Меня и другие моменты в недоумение вгоняют. Ещё уже мода пошла проводить из младших классов выпускные. У меня это как-то между ушами не укладывается. Наружу лезет. "Вам [предкам] что, делать совсем нечего?? ? Не нашли другого способа друг перед другом выпендриться? Или боитесь, что зомбоящик недостаточно эффективно прививает клише поведения и надо подстраховаться... " Не понимаю.. . впрочем ладно. Если бы я понял, было бы на самом деле ещё более странно.
Экзамены - да. . всё раньше и раньше. В голову приходят два возможных объяснения.
1) Где-то "наверху" сидит идиот как-то не очень понятно мыслящий человек, которому то ли делать нечего, то ли хочется выслужиться, то ли, в худшем варианте, захотелось славы Герострата.
2) Это часть подгонки системы образования под "западную". Тоже хорошего мало.
И это не обязательно взаимоисключающие варианты.
Про 2) - в принципе ученики там на разных этапах проходят всякое стандартизованное тестирование, которое определяет всякое там умственное и прочее развитие, возможно как-то влияет на дальнейших ход образования. Но всё ж таки не называется экзаменами. Хотя, бывает что и по этому поводу очкуют не хило.
Пишут, что учеников надо подстёгивать учиться. Так не надо их изначально распоясывать. Лет 15-20 и более назад - спокойно все учились получали четвертные отметки, переходили дальше. Да, шалили, бесились, не всегда себя хорошо вели. Но при этом у учителя всё-таки авторитет был. А теперь у всех права, школьники решили что сами могут об образовательном процессе думать (а что они думают - "на фиг мне это надо - я и так крутой"). Вот тут всякие права лишние на самом деле. Без авторитета детёныши не учатся - ни человеческие, ни обезьяньи.
Вот сейчас особо интеллектуально одарённым дали возможность проявить свою одарённость делом - считая себя просто мегасообразительным уйти после 9го класса и пополнить ряды совсем уж тупого быдла низкоквалифицированной рабочей силы. Хорошо если есть реальный интерес к профессиям, на которые может обучить ПТУ. Но есть ли в большинстве случаев.. .
И тут по-моему какая-то аналогия в средние и младшие классы идёт.
Есть ещё один момент.
Для чего вообще стандартизация. Нас пугают страшной коррупцией. Мол стандартизованные одинаковые тесты это альтернатива субъективным и (обязательно! ) несправедливым оценкам при личном контакте (оценки ли, собеседования и т. д) . Хотя коррупция наверняка имеет место в отдельных местах - сомневаюсь что настолько повсеместно. С другой стороны (это я про поступление) - где-то мест не хватает - нужно отбор провести хоть сколько-то объективно. (хотя в других местах классы пустуют - странно всё равно) .
А вообще всё это экзамены=стресс - по-моему это самый что ни на есть медиавирус. Родители детям талдычат - уууу.. . экзамены это сложно и страшно. Дети друг друга запугивают - а что страшно будет? Да ужас! Дааа.. . И учителям некоторым ума хватает эту тему поддержать. Ну и зомбоящик добавляет примеры для подражания. "Психологическая нагрузка" ИМХО лишь в том, что многие орут что это "психологическая нагрузка". Меня этот вирус почему-то не поразил. Было, конечно, заучивание за 1 и 0 дней до экзамена, были моменты когда был неадекватно готов. Но до панического страха почему-то не доходило. Видимо, я ненормальный.
Вобщем, взвешивая всё приходящее в голову - останавливаюсь на мысли, что это следствие подстраивания под западную систему образование. Впрочем, к сожалению, по-моему это не исключает "делания из детей полноценных идиотов". Из большинства по крайней мере. И идея плохая. Хотя винить исключительно одну лишь систему образования тоже нельзя.
Ещё некоторые [молодые] учителя норовят чуть ли не в младших классах задавать писать рефераты. Тоже весело. Может всё-таки "доклады" хотят сказать... ?
>^.^<
Есть ещё один момент.
>^.^<
Самостоятельность пытаются воспитывать!
чтобы посмотреть кто из родителей больше денег даст за пересдачу
экзамена.
Я вот что не понимаю, зачем из детей делают психов, они в садике по весне становятся нервными, а тут ещё какие то экзамены, глядишь, скоро профессия психолог будет самая актуальная в ближайшее время....
Лизо4Ка Дауберт
Так они (психологи) уже куда только можно пропихнулись. Они проблемы и там где их нет придумывать горазды. Эвон!
Чтобы дать дополнительно заработать педагогам, я думаю.
Дополнительные часы на экзаменах.
А до нервных срывов у детей никому нет дела.
Дополнительные часы на экзаменах.
а чтобы ребенок был подготовлен к экзаменам 11 классса, чтобы для него они не оказались сирашной неизвестностью, шоком, нервными срывами,
Как мать третьеклассницы, которая, похоже, через год попадет в первую волну тестов в формате ЕГЭ (надеюсь, что лишь по 4 основным предметам) , я с тревогой жду этих нововведений (хотя дочь - единственная отличница в классе...) .
Как учитель начальных классов, а в прошлом школьница и студентка (сдавшая несколько десятков устных и письменных экзаменов) , я считаю, что вполне можно обойтись результатами (отметками) текущей успеваемости (лично для меня каждый экзамен был чудовищным стрессом, который не сглаживался даже отличными отметками.. . )
вся жизнь - экзамен
Мария Гаврилюк
Оставте в жизни кусочек детства.
приучаються с младших классов, а что хорошего в том, что у меня сын в 9 классе будет сдавать 5 экзаменов, а представления об этом у него нет,
Мария Гаврилюк
Можно подумать, что впервые сдавать экзамены в 4 классе намного лучше. Что ж в этом то хорошего.
та издеваются уже все чем можно!! ! мне жалко детей которые сейчас в школе!
чтобы узнать уровень их успеваемости.
Экзаменов в жизни будет тьма, лучше привыкать сдавать их с детства.
Мария Гаврилюк
Это получается, новые "законники" малолеток жизни учат.
Человек начинает что - нибудь учить, когда подходят экзамены. Иначе он делать ничего и не будет. А так, глядишь, что - то и отложится.
Лизо4Ка Дауберт
Это из личного институтского опыта или из личного школьного опыта.
чтобы натренировать детей с детства не бояться экзаменов (и, как следствие, собеседований при приеме на работу) , пока у них еще нет такого мандража перед этим испытанием, как у взрослых (или подростков) . а нервные срывы - откуда же им взяться, если для ребенка с детства экзамены будут нормой?
Лизо4Ка Дауберт
Если с детства будут говорить - учи, учи, а то завалишь сложный экзамен - вот оттуда и возьмётся.
А откуда они обычно берутся? По-моему, вопрос нетривиальный.
зачем пров0дится?
Ответ: поржать)))))))) )
А если серьезно им просто реально делать не фига вот и они изобретают всякие ЕГЭ
Ответ: поржать)))))))) )