Школы
Что делать в моей ситуации?
ребенку 10 лет, 4 класс. Собираюсь перевести дочь в другую школу, но столкнулась с непреодолимыми трудностями - то не стыкуется программа по математике, то школа не подходит по языку, то ребенок начинает бояться нового окружения. Оставить в старом классе не хочу, новый подобрать не могу.Сама имею пед образование, с трудом вникаю в ситуацию - не хотелось бы в обычный класс, а при раннем профильном обучении слишком большая нагрузка на ребенка. КАк все это совместить??? Нужен дельный совет практика. Благодарна всем принявшим участие в обсуждении
Горе от ума.
Галия Баймагамбетова
Да не горе! Просто у них в классе порядки как в местах лишениясвободы - при малейшей провинности раздается свисток (!!!!) учительницы, естественно дети не учатся толком, а ее боятся только. Формальное прохождение материала, без малейшего интереса у 2/3 класса, а на каникулах она вообще собралась ложиться в больницу и неизвестно, кто будет заменять ее на уроках.
лучше перевестись в профильную, там научат дисциплине и пунктуальности, другое дело - какой профиль выбрать
оставьте ребенка в покое! ! ей же всего 10 лет. не травмируйе ее психику. пусть еще немного подрастет и сама выберет в какой класс или в какую школу ей переводиться, например с углубленным изучением иностр. языка и т. п. - что ей больше понравится в зависимости от ее способностей. может она прирожденный гуманитарий, а вы ее в математический класс например сейчас засуните, а это может очень неативно повлиять на ребенка начиная от плохой успеваемости, и заканчивая еще чем-нибудь.
Я не знаю как далеко вы живете от Москвы. В Москве есть очеь хорошая шокла с преподаванием английского языка. Я ее заканчивала. Преподование в ней было на высшем уровне. Туда было не просто попасть. Я не знаю как сейчас там, но некоторые из моих одноклассников отдаи своих детей именно в эту школу и очень довольны. Помимо всего прочего вы можете нанять репетитора своей дочке. Как правило репетитор более терпелив и ребенок в его лице обретает друга. Только нужно найти репетитора с хорошим характером.
Боюсь, что я вряд ли помогу, но.... Год назад перевела дочку в новую школу, поменялась программа. Дочь не блестала знаниями, а сейчас вообще капут. Учительница говорит, что дочку надо отдать в школу для ненормальных детей. Но дите нормальное, только очень медлительное. Сама не знаю, как поступить.
Галия Баймагамбетова
А сколько ей лет? И что значит - отдать в школу для ненормальных? Это довольно сложная процедура, такое ляпнуть можно только в сердцах - и перевод возможен только по решению выездного заседания КДН округа, в котором вы проживаете. ребенка нельзя так клеймить, он не сможет из такого выкарабкаться сам, ему нужны дополнительные занятия и консультация психолога.
мой совет: лучше всего "при раннем профильном обучении". Потом в будущем будете жалеть чтоне пошли в хорошую школу.
Галия Баймагамбетова
когда насте было 5 лет, она перенесла закрытую черепно- мозговую травму, сейчас ребенок восстановился, но врачи не советуют ее перегружать подготовкой . К тому же- я лично протестую противь раннней сепарации - умненьких и богатеньких - в один класс, всех остальных муниципальных бомжей - в другой.
я может сильно не помогу, но просто поделюсь мыслями. Я сама была в такой ситуации. меня мама перевела в другуюшколу, программа была совершенно другой, пришлось за лето нагонять. но это не так уж и страшно. немного терпения и была на уровне остальных. труднее всего было ужиться с однокласниками. А попала я не в самый лучший класс в плане дружбы. всех новеньких они воспринимали как потециальных врагов. я не знала что делать, ревела дома, просила, чтобы меня вернули обратно в ту школу, но ни в какую. в итоге после 9-го красса встал вопрос о профиле и моя бывшая школа оказалась единственной в городе где остался физ-мат класс. в итоги последние два года я была счастлива. я просто целыми днями жила этим классом. мама заметила, что я только и говорю о нем, что раньше она такого не замечала. Я сильно подтянулась в учебе, хотя программа была очень сложной, но в классе, где приятно общаться и приходить в тот класс с радостью, зная что тебя там ценят просто становилось приятно учиться. мне хотелось учиться. Пусть программа будет тяжелой, я думаю это не так уж и плохо, главное чтобы ребенку было комфортно в нем учиться, чтобы она с радостью туда шла :)
Галия Баймагамбетова
Настя, спасибо! Согласна с вашей точкой зрения. но у меня проблема - я не вижу мое чадо математиком, она плохо сосредотачивается, ей страшно далеки ваши слова - она слишком маленькая, всего 10 лет.
Milana Saifulaeva
не обязательно ей быть математиком. я это привела в пример меня родители перевели в 3 классе. все эти годы до 9-го класса были просто адом! я не хотела вообще учиться! попробуйте выявить в чем у нее интерес. есть даже куча тестов для этого. и вы поймете в какое русло ее направить
по поводу коллектива - в раннем возрасте люди адаптируются гораздо проще, чем дальше