На письме без знаков конца предложения обойтись не возможно. Но так было не всегда. Если заглянуть в известные рукописи книги, то мы увидим, что в далёком прошлом текст писали, не разделяя на слова и без знаков препинания в конце предложения. Это было в старину. Может так же писать и современный текст? Нет, вряд ли нужны дополнительные доказательства, что современное письмо со знаками препинания удобно, для прочтения и для понимания смысла текста.
Многоточие наряду с общей отделительной функцией обладает рядом конкретных, разнообразных значений, которые чаще всего отражают эмоциональную окраску речи. Это знак, передающий недосказанность, недоговоренность, прерванность мысли, часто - ее затрудненность, вызванную либо большим эмоциональным напряжением, либо причинами иного плана, например: (пример из текста)
Многоточие может передавать многозначительность сказанного, указывать на подтекст, скрытый смысл, может подчеркивать алогизм. Например, в предложении … (пример из текста)
Пунктуационные знаки такие, как точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие, ставят в конце предложения. Это элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции выделение законченных смысловых отрезков текста — предложений — с одновременным указанием на их коммуникативный тип, эмоциональную окраску, степень законченности.
Без пунктуационных знаков конца предложения нельзя его завершить, создать вопросительное или наоборот восклицательное. Если в вопросительном предложении не поставить знак вопроса его смысл может кардинально измениться. Поэтому роль этих пунктуационных знаков в восприятие текста, мыслей автора очень важна.
Школы
Зачем нужны пунктуационные знаки конца предложения ? Сочинени рассуждение
Казнить нельзя помиловать!
На письме без знаков препинания не обойтись, так как они не только расставляют эмоциональные акценты, но и помогают верно передать смысл предложения. К примеру, в предложении («Но как он их преподносил!..» ) обойтись без восклицательного знака не представляется возможным. Ведь без знака препинания фраза осталась бы непонятной и смотрелась бы в тексте неприметно и даже бессмысленно.
А восклицательный знак передаёт восхищение автора и придаёт предложению однозначный смысл, мы понимаем, что он преподносил даже самые простые цветы как-то по-своему, необыкновенно.
Или в предложении («Без телевизора, музыки, обжорства» ) задача перечисления важных моментов без запятых не была бы решена.
Да вобщем-то и весь текст был бы при прочтении эквивалентен неясному набору символов, не ставь люди знаков препинания.
Чтобы, то что мы написали, смогли понять и другие, следует ставить знаки препинания и соблюдать правила пунктуации» .
«Выражая свои мысли в письменном виде, мы стремимся к тому, чтобы нас правильно поняли. И знаки препинания помогают нам в этом. Без них мы ничего не сумели бы ни выразить, ни понять.
Вот предложение текста: «А какие тогда можно было купить цветы? » Вопросительный знак здесь обозначает риторический вопрос, то есть автор подразумевает, что почти никаких цветов тогда нельзя было купить. Стоит заменить этот знак восклицательным, и смысл изменится: всякие, даже самые красивые цветы можно было купить тогда. Значит, знаки препинания могут передавать смысл предложения.
Также пунктуация в конце предложения может обозначать цель высказывания и интонацию речи (например, предложения ...).
Кроме того, в предложениях знаки могут быть разделительными и выделяющими.
В предложении ...например, запятая разделяет главную и придаточную часть сложноподчинённого предложения. А в предложении ...запятые выделяют вводное слово.
Все эти знаки помогают быстро и правильно прочесть и понять текст.
Так что знаки препинания на письме необходимы!