Школы

У вас был любимый предмет в школе, а любимый учитель, чем вас так зацепило ?

Мария Лаврова
География! Учительница была, уж очень хорошенькая....
Инна Гаар
Лучший ответ
у меня в школе было три любимых учительницы:
Ирина Фёдоровна по литературе, очень милая, активная и знающая, она нас возила на спектакли, мы с ней посмотрели не только "Горе от ума" и "Недоросль", "но и послушали "Сольвейг". и пр
Валентина Ивановна преподавала нам биологию... да как.. . и мы с нею усыпляли и препарировали лягушек, изучали жизнь природы, рассматривали в микроскоп срезы и искали оболочки и вакуоли, а летом растили на школьном участке лён и капусту, морковь на семена.. . и пр
Александра Альбертовна преподавала нам Инглиш - сама была - сухопара и строга, но знала предмет и любила его

Вот эти три предмета и стали любимыми
Где-то пятьдесят на пятьдесят. Дети любят когда их тоже любят, и отвечают взаимностью.
(:
(A)Rina :)
Да, часто любимые предметы отличаються от любимых учителей. Ну труд и физкультура однозначно- как предмед. так и учителя- 2 единственных мужчины в школе. с остальными сложнее. Математика- как без нее-дальше в техническом вузе просто невозможно. она тяжела в освоении. но нужна далее всю жизнь по-любому. И она. точна, однозначна, если раз что-то преодолел - это навсегда. На вузовских приемных экзаменах требовались уже элементы высшей математики. Билеты прошлых лет у меня были-(ну неважно каким образом) Весь 10 класс готовился и по ним (сам) и по программе. И при этом годовая-3.
Наша математичка была человеком просто с психическими отклонениями. (рвали ей учебники. ломали цветы. в классе по углам была пыль и грязь)
также помню её резюме на контрольных- решение-5 оформление2 общая 3.Я ей в сердцах сказал не нужна мне ваша 4.она сказала- а ты её никогда и не получишь. В Вузе по математике были только 5.Физика- предмет в жизни ещё более нужный. чем математика. Но вела её завуч-более стевозной женщины я за всю жизнь не видел. Физика стала любимой с годами. Как и химия. Но уж больно они сложны и галопам по Европам (ну Советская программа- особенно химия) А астрономия-да+да. А учительницу как бог послал (такая баба-ягодка в 45)- одета с иголочки ко всем ученикам на вы (единственная в школе) с юмором и пониманием подростковых проблем -но при этом на дистанции. Да просто романтичный предмет. даже в планетарии том ещё были.
А зацепила учительница биологии. Ну вылитая Мери Поппинс (даже ещё более фенимезированная) не студентка практикантка конечно. так ближе с 30(кстати 2-ая биологичка была ещё моложе и некая противоположность первой-такая добрадушная немного "ботаник").Чистота. пеноска любых преметов плакаты и др. для кабинета биологии не были проблемой- поднимался хор рук (парней) Все мечтали о внеклассной работе по анатомии. но нашу Мери Попинс большинство парней приняли в штыки - больше склонялись к другой (хотя у нас она уроки не вела)
Почему в штыки- урок она начала с того. что мужчины тупиковая ветвь эвлюции и что мы вымрем (кстати так думают современные ученые- но 150 т лет впериди у мужчин ещё есть-а может чего- то генетики за это время изобретут-китайцы например просто просчитывают дни для роджения мальчиков)
Ну кто-то начал ей грубо хамить. я же взялся за книги по психологии (были дома). она очень удивилась когда я ей смог аргументированно противостоять.
конечно у неё знаний больше моего было на порядок и мне где-то пришлось с ней согласиться. Но я её завел. мы устраивали на уроках опыты психологии (книги мы вместе приносили и обсуждали заранее план урока). включали музыку (как только ей не попало). Но мечты парней конечно так и остались мечтами - как сблизиться с биологичками. В 1979г были введены войска в Афганистан. А наш выпускной-1980.И балл средний был у меня не очень.
и вот химия. И среднегодовая 3.А биологичка в коммисии. Ты скажи какой билет знаешь- шепнула мне она. проходя по ряду на экзаменах. 2 говорю я.
Она села за большой учительский стол (в каб химии он огромный) подсмотрела билеты и подмигнула мне- мол иди вытягивай. И показала 2 пальца вверх (что ещё значит и любовь) Итог экзамен -5 общ 4(химия). биология 5 + благодарность за внекласную работу по биологии. А на фото класса её нет .И как звать не помню. где же ты моя Мери Поппинс и как звать не помню. Появилось много новых тем для обсуждения. По анатомии и психологии.
у мня инглиш.. и учительница очень хорошая была
и по географии..
Куралай Акан