Школы

Какой предмет в школе труднее всего преподавать?А какой легче?Зарплата-то одинакова...

Марина Голыш
При добросовестном подходе к преподаванию трудозатраты при подготовке к уроку примерно одинаковы по всем предметам. Зарплата не одинакова, а исчисляется из количества часов и доплат за проверки тетрадей (в основном) .

Что до восприятия предметов учениками, то самый сложный для психологического восприятия - это физика. С точки зрения ответственности учителя, то наибольшая ответственность лежит на математиках и учителях русского языка и литературы, ибо по этим предметам все обязаны сдать госэкзамены, а остальные предметы по выбору.
НЕ
Наталья Ельцова
Лучший ответ
наверное математику)) )
Исходя из логики вещей какие предметы дети больше любят те и легче)
Хотя всё зависит от стиля преподавания... Если это не ваше то предмет тут никакой роли не сыграет
Труднее всего преподавать музыку и ИЗО - потому что сложно объяснить родителям, ученикам да и администрации школы и другим учителям, что эти предметы не менее важны ученикам, чем математика и русский язык. Во многих школах по этим предметам даже 2 ставить нельзя.
Да и приготовиться к этим предметам, если по-настоящему готовиться сложнее. Нужно пересмотреть кучу литературы, музыкантам - аудиозаписей и нот, найти репродукции картин, другой иллюстартивный материал. Если нужна постановка натюрморта - то ...попробуйте найти предметы для постановки, чтобы было и красиво и по теме поставленных задач. В библиотеках по этим предметам литературы, стоящей очень мало, а покупать - книги по Изо в иллюстрациях - стоят дорого. Скачать с интернета. . музыку, допустим можно, но репродукции картин - это бред, либо распечатка будет стоить больших денег, либо качество - что лучше ни кому не показывать. Компьютер в кабинете ИЗО - скорее фатастика, чем реальность.
Согласна, по этим предметам не сдают ЕГЭ, учителя этих предметов не проверяют тетради, контрольные. Но именно ИЗО и музыка развивают логическое мышление, логику, не меньше математики, духовность и эстетический вкус, учат думать и рассуждать - куда сильнее литературы и истории. Именно эти предметы делают из нас людей, а не роботов. Конечно, все это в том случае, если учитель этих предметов - работает в полную силу, а не просто отсиживает часы. В последнем случае: лучше вообше не преподавать эти предметы, чем так их извращать.
Майя Альчикова
__зарплата никак не может быть одинаковая__она зависит от количества часов_общего стажа_наличия классного руководства и прочих нюансов__
Ольга Звягина
Марина Голыш Я имела ввиду то, что за ставку платят одинаково и трудовику, и язывоведу, и физику...Хотя подготовка к урокам разная. Ведь учитель физкультуры, музыки... не решает дома задачи, чтобы подобрать нужные к уроку, и не проверяет тетради, за которые платят просто копейки. А за проверку тетрадей платят одинаково, независимо от того, 5 учеников в классе или 27.
Труднее и затратнее русский язык. Мало того, что надо ВСЕХ подготовить к ЕГЗ (а не 5-10 чел. , как по другим предметам) , так еще все проверки и "срезы" по русскому. Проверку тетрадей не сравнить с другими предметами. Разве что математики недалеко ушли. Но все равно по математике проверяют в 2-3 раза быстрее.
Princessa *
Нельзя так определить! Это зависит от обстановки в классе. Если в классе большинство учеников стремится к знаниям, то и преподовать легче, а если сидят одни, извините, идиоты, то будет очень трудно.
Ваш вопрос странный. Естественно учителю математики легче всего преподавать именно математику, а не литературу и наоборот. (т. е. тот предмет, который он знает лучше всего) Я сам по специальности историк и при этом я неплохо знаю математику, но не на таком уровне, чтобы ее преподавать. в некоторых случаях учителя могут преподавать смежные дисциплины. например. например, учитель математики- физику, учитель биологии-химию, учитель истории- географию, обществоведение
Наталья Ельцова Учителю математики физику преподавать крайне сложно, наоборот, физику преподавать математику - да, хотя и здесь возникают сложности, так как методика преподавания очень разная. Физика подразумевает знание математики, чистый математик совершенно не обязан знать физику. Теоретически учитель-профессионал должен уметь, по готовому конспекту урока, дать любой предмет, но это разовая акция.
ИЗО, физру.. . легче я думаю.
Тут нельзя сказать однозначно. Все зависит от индивидуальных способностей преподавателя. Кто -то физик от бога, а кто-то физрук. Соответственно своему предмету ему учить легче, чем какому-то другому
труднее всего преподавать предмет, который вы сами не знаете.