Я и в универе писал, Но не брал с собой - западло)
шпора - суперконспект: что бы в ленту 2х15 (см^2) весь курс загнать - это надо его понять.
И потом шпора не обычно нужна -
логику взаимосвязей сотен тем в шпору не вписать
(лента 2х15 = растянутая резинка 3х5см, остальное больше 5см пустой хвостик. Растянуть, написать шариковой ручкой, подшить в рукав внутрь запястья .[вытянуть и читать, отпустить - исчезнет за рукав за секунду)) ]
Ходили слухи, что некоторые подшивали такое (про двоих пришивших уверен) , Если формулы слишком суровы, то там только метки по то куда копать, а формулы из спрвочника (тогда на длинноформульных предметах справочники разрешали) . А если никак то просто несли убедительную пургу, пришивая всё околотемное к теме, если формул в задачках перегруз)
Школы
В школе шпаргалки писали для экзамена, боялись экзаменов..
В школе нет, в институте было дело. Только еще надо было уметь ими воспользоваться, а у меня это плохо получалось.
Писала, пишу, и буду писать шпоры. Хотя по возможности стараюсь учить, т. к. гадать спишу-не спишу потом глупо. А вообще, когда я пишу шпаргалки/конспекты, я лучше запоминаю.
А чего их бояться, 5 минут позора и все в порядке
Да писали больше для успокоения души, типа, раз шпаргалки есть, значит подготовились к экзамену!! ! А воспользуешься ими или нет, даже и не очень думали.