Школы
Как объективно оценить учителя?
Дети нашего 9-го класса хором жалуются на историчку, мы как родители естесственно беспокоимся...Завтра пойду на урок - как дать оценку преподавателю? На что обратить внимание? Аргумент типа "скучно" слабоват...
на показательном занятии вы ничего не увидите, на то оно и показательное. только скрытая камера прояснит, но это на территории РФ запрещено.
критерии просты:
одинаковое отношение к ученикам при оценке их работы
желание заинтересовать детей своим предметом (это школа, а не ВУЗ - должно быть интересно, иначе это не учитель, а ничто)
адекватность программы преподавания (можно оценить без урока, попросить учителя показать что и как планируется изучать)
чисто человеческие качества (учитель должен быть примером для подражания)
критерии просты:
Думаю, что оценивать преподавателя может только специалист с соответствующим образованием.. . А дети иногда жалуются и недовольны очень требовательными учителями, которые заставляют их не бездельничать, а работать...
Такого права Вы не имеете! Есть специальные люди для этого! А полагаться на мнение детей не стоит..
не обладая компетенцией в методике обучения вы не сможете дать оценку учителю. а поскольку вы задаете тут подобные вопросы - этой самой компетенцией не обладаете
вы даже не сможете оценить отношения преподавателя к детям и детей к преподавателю. кароче сидите дома)
тем более что сидеть собираетесь открыто... думаете учитель будет вести урок так как обычно? если он действительно плохой - то нет.
будете только мешать, особенно если дети знают, зачем вы пришли.
То что вы пойдёте на урок (и то если это у вас получится, на урок учитель может никого не пускать и на это имеет полное право. А по правилам так директор категорически без его разрешения запрещает учителю пускать родителей на урок.) Но если даже вам удастся попасть на урок, то объективно оценить вы всё равно не сможете. Во-1 х вы не знаете методы преподавания, не знаете излагаемый материал. Да и учитель просто выложится в вашем присутствии, а потом опять будет "посиживать" и халтурить. Я бы вам посоветовала (как мать и как учитель) собрать всех родителей и пойти на прием к директору и рассказать всё как есть. Директор этого учителя поставит на контроль, посетит уроки или сам или поручит завучам.
первую очередь смотрите как учитель имеет подход к детям. умеет ли находить быстро контакт с ними. а только потм на его педагогику на уроке. Иногда бывает что учитель умный имеет много наград и достяжений а подхода к детям нет.