Школы
как мне выбрать профессию
пройди психологический тест на профпригодность. У нас в школе школьный психолог проводила. А так советую пойти на бухгалтера, повара, швею, медика, педагога, журналиста Эти профессии всегда востребованы. Да и в семейной жизни пригодятся
1) постарайтесь поступить на бюджетку, чтобы не тянуть из родителей деньги (если, конечно, сами не зарабатываете)
2) если нет "явных рвений души" - мол, хочу быть скрипачём и всё тут - лучше выбрать профекссию (а) широко востребованную и (б) приносящую приличный доход. пошарьте по рынку труда - на какие специальности наибольший спрос? кому сулят бОльшие деньги? (можно порыться в газетах с объявлениями или даже проконсультироваться на бирже труда)
3) лучше высшее образование, чем средне-специальное, если хотите сделать карьеру (на должность начальника нужна вышка, придётся потом заочно получать за деньги! )
4) спросите совета у родственников, у старших.
5) посмотрите, какие образовательные возможности есть в Вашем городе или поблизости, чтобы далеко не ездить. лучше выбрать Государственный университет - и престиж, и надёжность по сравнению с какой-то частной конторкой. я знаю случаи, когда "шарашка" закрывалась и студенты выпускного курса оказывались на улице ни с чем.
6) есть более "универсальные" специальности, из которых можно переквалифицироваться потом, а есть более узкой направленности, переучиваться с таких на новые труднее.
просто доверяй тем предметам которые тебе нравятся.