Школы
Как у Вас в школе обстоят дела с "добровольными взносами", устала от поборов, Как Бороться?
Завтра будет собрание- опять очередная просьба- помочь учителям. Посоветуйте, что делать
Моя дочь ушла из лицея после 9 кл. в техникум. Поборы достали в этом лицее. Собирали на охрану, на забор, на линолеум, на двери, на подарки учителям и т. д. Директриса строила дом, вы понимаете. Я на собрании предложила написать в газету, а родители сказали, что тогда наших детей съедят, будут ставить плохие отметки.. . Самое печальное, что это видят дети. Такое вот воспитание. Выпускной делается дважды: после 9 и после 10 кл. Все оплачивают родители, проклиная школу.
Извините, но собирая деньги, учитель собирает их не в свой карман. А на нужды школы, которые указывает администрация. Учитель, простой посредник, который ближе к вам и на него можно свалить все грехи. Обратитесь к администрации, пусть вам объяснят куда потрачены деньги. Наглядные пособия учитель тоже не обязан покупать на свои деньги.
По- моему, воевать с ними бесполезно. Ничего не помагает.
Я тоже устала! Мы сдаем на наглядные пособия и прочее. Я не говорю уже о том, что учебники надо самим покупать! А бороться бесполезно! Тут надо всю систему образования менять. У нас есть одна родительница, которая вообще не сдает деньги: так на собрании решили раскидать сумму на всех родителей: ребенка жалко.. . Россия-мать наша!
Наши учителя, борясь с этой проблемой, звонят родителям каждый день и напоминают есть ли задолжности.. . А сейчас новое придумали: мамам смски шлют (там все: и задолжности, и оценки, и пропуски уроков)
Родители не должны молчать. Все в ваших руках! В нашей школе не директор решает на что и сколько сдавать, а управляющий совет. Причем, председателем этого совета выбрали не директора, а родителя. Туда входят представители родителей от каждого класса, несколько учителей и старшеклассников. Все проблемы обсуждают вместе и решения выносят вместе. Школы поставлены в такие условия, что без родительских денег обойтись трудно. Мы это понимаем. И еще точно знаем, что наши деньги идут не в чей-то карман. Кстати, деньги собирает представитель управляющего совета. Этим же советом ведется контроль куда деньги потрачены. Школа наша в небольшом городе России.