Школы
почему когда выходишь к доске всегда волнуешься? **
Человек не уверен, потому что не уверен в своих силах) В Вашем случае, это страх ответить не правильно)
«Я боюсь отвечать у доски. Все знаю, выучу, а выхожу к доске - сразу все из голове вылетает.. . Мычу что-то невразумительное Руки, ноги, как чужие. А тут еще ребята рожи строят. Тут вообще все забываю.. . Не представляю, как буду экзамены сдавать» . С такими жалобами школьники часто обращаются к психологу. И это естественно. Ведь ответ у доски - это выступление, почти такое же, как выступление артиста на сцене. Здесь есть и публика (одноклассники) , и критик (учитель) . Причем это не просто выступление, а выступление на отметку, выступление, где проверяются твои знания, умения. Ну как тут не волноваться?
Но вот что интересно. Ситуация эта (ответ у доски) - для всех учеников одинакова» а переживают ее и ведут себя в ней ребята по-разному. у одних она вообще не вызывает никаких особых переживаний, другие чувствуют себя, «как перед прыжком в воду - и весело, и страшно» Ответив, они обычно еще долго не могут успокоиться, и, наконец, третья сильно волнуются, путаются, забывают даже хорошо выученный урок.
С чем это связано? Конечно, во многом с тем, как ученик выучил урок, насколько хорошо он вообще знает и понимает тот ют иной предмет, с тем, насколько ой уверен в своих силах. Однако иногда бывает и так. Ты действительно хорошо знаешь урок и когда, на перемене товарищ попросил объяснить трудный вопрос ~ ты легко сделал это, а вот вызвали тебя отвечать, - и ты вдруг с ужасом убеждаешься, что все забыл, в голове мечутся какие-то обрывки мыслей, которые, кажется, невозможно объединить во что-то единое, быстро и сильно бьется сердце. Если это повторяется часто (и учитель, естественно, оценивает твои ответы не слишком высоко) , то со временем ты даже можешь привыкнуть к неудачам и, выходя отвечать, заранее будешь готов к тому, что всегда ответишь хуже, чем выучил. Появится неуверенность в себе, которая может потом распространиться и на общение с товарищами («Они только делают вид, что дружат со мной, а сами за глаза смеются»
Для того, чтобы этого не произошло, надо научиться преодолевать свой страх, свою боязнь отвечать у доски.
Давай попытаемся разобраться, что происходит, когда ты выходишь отвечать. «Ясно, что, - ответишь ты, - волнуюсь и все» . Правильно. Но когда человек волнуется? Обычно тогда, когда он почему-то не знает, как себя вести, что делать, боится потерпеть неудачу, провалиться. Психологи в таких случаях говорят, что человек чувствует, что у него не хватает средств, чтобы справится с ситуацией. И чем больше он хочет добиться успеха, тем сильнее волнение и страх. Есть такие ситуации, справиться с которыми особенно трудно и вместе с тем особенно важно. Эти ситуации, которые предъявляют особые требования к человеку, в психологии называют «стрессовыми» (от английского слова stress – напряжение) . Ответы у доски и особенно на экзаменах – тоже своего рода стрессовые ситуации.
публика. но ты радуйся-этот этап в школе пройдешь, заматереешь и ждет тебя в жизни успех. я всегда была еще и ведущей на всех вечерах. мне это сейчас очень в жизни помогает.
Не знаю! У нас спрашивают не всех, а любимчиков
мысли путаются, и боишься вдруг ответить не сможешь?
Потому что когда выходиш к доске боишся что ктото узнает твоё незнание ответа на вопрос учителя.