Школы

Ребенок в 1-м классе

Ребенок учится в первом классе, сегодня задали рисовать цифру семь. Мне кроме изображения топора (он вроде похож на " 7 " ) ничего не придумывается. Подскажите кто уже проходил цифру 7 ???
коса
Галина Шишмакова
Галина Шишмакова
392
Лучший ответ
Пусть будет топор а почему нет?
О_о Мой трёхлетний племянник и то знает. Ну. и школы у нас.. Я удивляюсь, когда я была в первом клессе у нас было по 4-5 уроков, мы ходили по субботам. А нынешние первоклашники имеют по 3-4 урока, и по субботам отдыхают...
* Mel*
* Mel*
9 875
Тема: Число и цифра 7
Цели:
1.познакомить детей с числом и цифрой 7, с его написанием. Счет в пределах 7. закрепить навыки сложения и вычитания на числовом отрезке, отработать умение устанавливать закономерности, закрепление навыка сложения и вычитания в пределах 7.
2.Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей.
3.Знакомство с русскими пословицами, поговорками и крылатыми выражениями. Воспитание любви к устному народному творчеству. Воспитывать интерес к знаниям, опираясь на занимательный игровой материал.
Ход урока:
I Мотивационно-целевой этап:
1. Организационный момент.
Игра «Доброе утро!» :
девочкам, мальчикам, всем, кто пришёл сегодня в школу, всем, кто умеет считать, всем, кто любит математику!
- А что самое главное в математике? Математика – наука точная, поэтому именно внимательность, точность, сообразительность понадобятся нам на уроке.
2. Актуализация знаний.
1. - Вы не будете говорить ответы на мои вопросы и задания, а будете показывать.
Математический диктант.
•Найти разность чисел 6 и 5
•Первое слагаемое 2, сумма равна 6. Найдите второе слагаемое.
•Я задумала число, прибавила к нему 3 и получила 5. Какое число я задумала?
•Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получилось 4?
•Уменьшаемое 4, вычитаемое 1.Найти разность.
•Найти сумму чисел 5 и 1.
Ответы: 1 4 2 5 3 6 ...
Установите закономерность и назовите следующее число. (4)
•?Расположите ответы в порядке возрастания. ?
•Назовите числа, сумма которых равна 6.
•Назовите числа, разность которых равна 3.
3. Постановка учебной проблемы
Продолжите закономерность и назовите следующее число. (7)
а) Фиксирование в громкой речи:
•Где возникло затруднение?
•Почему оно возникло?
•В деревушке 7 избушек,
7 крылечек, 7 старушек,
7 щенков, 7 дымков,
7 драчливых петухов,
На 7 плетнях сидят,
Друг на друга не глядят,
Распутили 7 хвостов,
Каждый хвост 7 цветов.
Чем интерсна эта деревушка? (ответ: всех предметов по семь) .
б) Сформулируйте тему и цель урока.
(Число и цифра 7. Познакомиться с числом и цифрой 7).
II. Операционный этап:
1. Знакомство с числом и цифрой 7:
Откройте учебник на странице 38.
а) Рассказать о числе 7 по плану:
•Что в вашей жизни связано с числом 7?
•Чего бывает в жизни только 7?
Вы знаете, что число 7 на Руси издревле считалось волшебным. Русский народ очень любил это число. Где же мы можем встретить это число и сейчас?
Загадка.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.
Учащиеся: Дни недели
Учитель: Загадка.
Приказало солнце: “Стой!
Семицветный мост крутой”.
Учащиеся: Радуга
Учитель: А в каких пословицах и поговорках есть число 7?
Учащиеся: “Семеро одного не ждут”;
“Семь раз отмерь, один – отрежь”.
Учитель: Теперь догадайтесь о каких “крылатых” выражениях я говорю?
Умный, талантливый, мудрый человек.
Учащиеся: “Семи пядей во лбу”.
Учитель: Очень дальний родственник.
Учащиеся: “Седьмая вода на киселе”.
Учитель: Работать, трудиться до изнеможения.
Учащиеся: “До седьмого пота”.
Учитель: Ну и, главное, вспомним сказки, в которых встречается это волшебное число.
Учащиеся: “Волк и семеро козлят”, “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”.
Выставка книг:
•А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”.
•В. Катаев “Цветик-семицветик”.
•“ Волк и семеро козлят”.
•“ Белоснежка и семь гномов”.
б) Получение числа 7

Учитель: Что перед вами на доске?
Учащиеся: Числовой отрезок
Учитель: Что такое отрезок?
Учащиеся: Прямая, ограниченная с двух сторон.
Учитель: Как получить следующее при счете число?
Учащиеся: К предыдущему прибавить 1.
Учитель: Покажите на числовом отрезке.
Найдите цифру 7. На каком месте в ряду стоит число 7? Какое число больше: 6 или 7? Какое число больше 7 или 8? Как вы это объясните?
Noza Dil
Noza Dil
6 710
сапог перевернутый, настольные лампы бывают похожей формы
Ничего себе, мы учились писать и считать еще в детском саду...
Как единичка только Шляпка прямая и палочка посерединке