В этом предложении два главных члена – подлежащее и сказуемое, потому что оно двусоставное.
Вспомните, что подлежащее – это то, о чём говорится в предложении (предмет речи) , общий вопрос к подлежащему – о чём говорится в предложении?
Итак, о чём говорится в предложении? – о кричать. Уточняем общий вопрос вопросом кто? или что? Что? – кричать.
Ищем сказуемое. Оно обозначает то, что говорится о предмете речи, то есть о подлежащем, и отвечает на общий вопрос что говорится о предмете речи? А предмет речи мы уже определили – кричать.
Что говорится о кричать? – что (кричать) было бесполезно. Вот Вам и составное именное сказуемое, состоящее из глагола-связки в прошедшем времени было (вспомогательная часть) и слова категории состояния бесполезно (основная часть) .
Не забывайте, что в предложении инфинитив может быть любым членом:
1. Выполнять (подлежащее) домашнее задание самостоятельно – трудное дело.
2. Моя обязанность – учиться (сказуемое) на советь.
3. Привычка (какая? ) прибегать (определение) к чужой помощи при выполнении домашней работы может полностью атрофировать (основная часть составного глагольного сказуемого) собственные мозги.
4. Учитель предложил (что? ) нам найти (дополнение) грамматическую основу предложения.
5. На проект я зашла (с какой целью? ) посмотреть (обстоятельство цели) , не появились ли новые ответы на мой вопрос.
Не хотела отвечать из-за Вашей привычки бросать вопросы на голосование, но случай нельзя назвать простым, поэтому постарайтесь всё-таки вникнуть в то, о чём я Вам написала.
Школы
"но кричать было бесполезно"...определите главный член и чем он выражен.
кричать было (сказуемое, выраж глаголом)