Школы

А вам не кажется, что 11 лет обучения в школе многовато?

Ведь, если человек действительно будет учиться, а не по 5 минут день (2 часа сидения с учебником, тупо разглядывая страницы, не считается), если учителя будут объяснять суть, а не тупо давать читать учебник на 20-60% состоящий из нечитабельных фраз (не даром толстенные тома умещаются в методички с 13-ю листами), то за 6-лет узнает намного больше, чем за 11 и еще больше останется у него в голове после. Меня вообще смущает отсутствие какого-либо реального разделения школ по интенсивности обучения или углублению изучения отдельных предметов. Имхо, учителям, к сожалению, часто просто плевать на большую часть аудитории. Разве не лучше было, когда они лично отвечали за уровень образования школьников?
Школа дает образование, а не знание
Знание - это всего лишь мертвые факты.
Образование же - это воспитание личности, человека. Оно должно идти именно столько времени.
Разве вы можете представить себе 13-летнего студента первого курса? Он как личность, он тупо гормонально к этому не готов.
Короче, всему свое время, и школа это время соблюдает.
Елена Васильева
Лучший ответ
В древности в 14 лет "мальчики" уже государствами управляли...
Ксюня Курина вы говорите о современных школах????в наше времяв них понятие образование напрочь отсутствует...
Это мой ответ на то, что человек "как личность, тупо гормонально не готов".
Несколько лет назад перешли с 10 летного обучения на 11-и летнее. Это аргументировалось тем, что появились новые дисциплины, увеличился объем информации и т. д.
Я закончил школу 30 лет назад. Что появилось нового?
Подробно по предметам.
Школа называется СРЕДНЯЯ. Это значит, что специальные и высшие знания должны преподаваться в соответствующих учебных заведениях.
Первые классы - уровень знаний тот же. Малолетний ребенок больше не сможет усвоить.
Физика - появилось ли что-то новое? Если за 30 лет что-то и открыли, то это на ТАКОМ уровне... Уровень элементарных частиц.
Химия, биология, география, математика - то же самое. Уровень базовых знаний не увеличился.
Если я не прав, прокомментируйте, что появилось очень важное в этих дисциплинах за 30 лет, без чего никак не обойтись школьнику. Астрономия - обнаружили новые астероиды и планеты черт знает где.
Переход на 11-и летнее обучение произошел благодаря ЛИТЕРАТУРЕ И ИСТОРИИ. Это им потребовались дополнительны часы для изучения советского и постсоветского бардака и всего того, что сочинили диссиденты вроде Солженицына. Пересматривать школьный курс истории и литературы, выкидывать несущественное не хотят, вот и добились, что школьники стали учиться на год больше.
Ещё появились новые предметы, ИНФОРМАТИКА, например. Что изучают на информатике? Как программировать? А после окончания школы кто-нибудь будет этим заниматься? Для этого есть ВУЗ соответствующий, пусть там и учат.
Достаточно научить школьников пользоваться операционной системой и несколькими прикладными программами.
Я не изучал информатику. И компьютеров не было раньше. Научился самостоятельно, не хуже выпускника школы владею. Программировать не умею, мне это не надо.
Прокомментируйте кто-нибудь, кто раньше учился, без чего могут обойтись в средней школе.
Нина Скурихина
это норма
Наташа Панченко Я понял! Вы мне двойку поставили. А учиться всё равно надо 11 классов! Это норма!
Некоторым 11 лет даже мало оказывается, им за всю жизнь приличного уровня образования не набрать, это проблема совершенно индивидуальная.
Я к примеру из школы вышла неуч-неучем, только английскому и научилась! А в истории, в литературе, географии. . Наверстала только после, по собственному интересу и желанию) ) Беда большей частью в самих школьниках, а не учителях.
Вот я за стимуляцию во время обучения, а не после выхода из школы.
Школа - это лишь здание. Виноват по любому человек, а характер общество воспитывает.
кажется, кажется и еще раз кажется... школа в наше время ничего не дает... по крайней мере мне она ничего не дала... я предлагаю так: любой школьник после 7 класса может сдать ЕГЭ и поступить в универ.... вообще мне жал все те годы, проведенные в этой тюрьме строгого режима..
раньше было 10в ссср но они учились по субботам
Детка, в самый раз!! !