Гипотеза о постепенном развитии жизни из неорганики устраивает не всех специалистов. Критики отмечают,что до сих пор ученым не удалось воссоздать в пробирке процесс отбора,который бы привел к появлению достаточно сложных молекул (впрочем,на Земле этот процесс занимал миллионы лет). В качестве альтернативы была предложена гипотеза панспермии,выдвинутая в конце 19 столетия сразу несколькими учеными, в том числе Т. Кельвином, Г. Гельмгольцем и Я. Берцелиусом.
Сторонники панспермии предполагают, что зачатки жизни со сложной структурой не образовывались на Земле de novo,а были занесены на планету из космоса.В качестве возможных космических туристов выступали, например, микроорганизмы или их споры, а доставить будущих землян к их новому месту жительства могли метеориты. Этот вариант казался вполне возможным до тех пор, пока не было выяснено, что космическое пространство пронизано потоками жесткого излучения, которое способно очень быстро убить даже очень стойкие микроорганизмы.
Хотя позиции гипотезы панспермии пошатнулись, некоторые ученые по-прежнему искали свидетельства в пользу ее правомерности. Например, автор недавно вышедшей в журнале Space Science Reviews статьи, канадский астроном Пол Вессон (Paul Wesson).Он предложил новую трактовку гипотезы, переименовав ее в гипотезу некропанспермии.Идея Вессона проста: для того чтобы на Земле начали развиваться микроорганизмы, вовсе не обязательно было доставлять на планету живых инопланетян. По мнению ученого, вполне достаточно, чтобы в океаны или на сушу попала информация об этой жизни - в случае земных организмов она закодирована в форме ДНК или РНК.
Живые существа содержат в своих генах огромное количество информации - по оценкам Вессона, в одной клетке кишечной палочки хранится 6 миллионов бит информации, в то время как случайное перемешивание молекул даст только 194 бита за 500 миллионов лет.Согласно идее ученого, даже несколько убитых микроорганизмов принесет на планету больше бит информации, чем образовалось бы на Земле за долгие-долгие годы химической эволюции. Наиболее подходящими переносчиками информации Вессон считает вирусы - простые образования, состоящие из молекул нуклеиновых кислот (где закодированы необходимые для размножения вирусов “команды”), покрытых оболочкой из белков или белков, соединенных с полисахаридами и липидами.Небольшой вирус содержит приблизительно 100 тысяч бит информации.
Коллеги Вессона отнеслись к его идее без особого энтузиазма. Основная причина для скепсиса – отсутствие в статье объяснений, как неизбежно покореженные во время долгого перелета молекулы ДНК или РНК могли бы стать матрицей для синтеза жизнеспособных организмов. Кроме того, можно придраться и к математическим выкладкам Вессона – он не учитывает, что на определенном этапе развития жизни на Земле из неорганических молекул должны были появиться соединения, которые некоторым образом влияли бы на дальнейшие события. Иными словами, еще до формирования структур,хотя бы отдаленно напоминающих примитивные организмы, в “первичном бульоне” начал действовать отбор, а значит, количество информации в нем стало резко увеличиваться.
Впрочем,совсем отказываться от гипотезы панспермии (или некропанспермии) пока рано. Попавшие на Землю фрагменты нуклеиновых кислот вполне могли сыграть некоторую роль в эволюции - хотя, возможно, и не столь большую, как предполагает Вессон.Они могли бы, например, служить матрицей для синтеза не копий иноземных живых организмов, а фрагментов ДНК или РНК,которые позже стали частью геномов земных живых существ.
Причем вовсе не обязательно нуклеиновые кислоты были частью инопланетных микроорганизмов-большое количество недавних работ свидетельствуют,что достаточно сложные органические соединения присутствуют на космических объектах "сами по себе".Например,совсем недавно астрономы обнаружили в межзвездном пространстве фуллерены – крупные молекулы,составленные из атомов углерода и имеющие форму полой сферы.Фуллерены могут переносить внутри себя различные молекулы и атомы.
Школы
история и современная оценка гипотезы "панспермии"
собака майл точка ру