Школы
Зачем в школе делят детей по уму при решении контрольных и самостоятельных? Это просто предательство учителей!
У слабого ученика в корне отпадает желание что-нибудь решать. Нет стимула решать сложные задания. Зачем так делать? Отсюда и начинается деление на ...Не хочу даже продолжать! Далее это выливается и в сознании нашего единого общества. И, типа, мыслей западная и восточная Украина. В России, замечу, те же самые тенденции. Во как далеко я зашла. А начиналось всё со школы...
Согласна, дескриминация и давление на личность.. . А как с этим бороться?
по уму неправильно, но делить после контрольных надо по степени усвоения материала (что и демонстрируется при решении контрольной) . это нужно, чтобы понять, кто что понял и что дальше делать...
Это делается, чтобы те дети что по слабее не тянули за собой вниз успевающих. В идеале, отстающих за определенное время должны подтягивать до нужного уровня.
Если же детей не разделять а обучать всех скопом, за год уровень детей что успевали опустится до уровня отстающих потому, чо не интересно им повторять уже пройденое, и интерес у них отпадает к учебе в целом и на следующий год уже они будут отставать, а разделив и занимаясь с отстающимим дополнительно, можно подтянуть их до уровня успевающих не отбивая при этом интерес к учебе.
Тогда лучше чтобы те которым все по*** и те которым что-то надо, учились вместе, и выполняли одинаковые задания. Например в моем классе (26 человек) я один отличник и собираюсь получить хорошее образование, человек 5 после 9 собираются уйти, скорее всего 5 не сдадут, остается 15 человек, из них 10 каждый день хотят стать отличниками, и после учебного дня забывают надежды и идут гулять, из десятки пять реально чего-то хотят, но ничего не выходит, так как учителя много уделяют внимания тем которые реально ничего не хотят, ну и пятерка вообще не посещает школу. Получается, что из обычной школы России за один год выходит (два класса по 16 человек) 32 студента, ну двое из них не сдадут, тогда 30 человек, из них 2 высокоуровневых специалиста, 10 хороших работников, 3 в армию, 15 - обычные. И по-прежнему считаешь, что не надо разделять на хороших учеников и слабых?
нету таких тенденций в России.