Школы

младшая сестрёнка учится в 8-м классе,хочет уйти после 9-го в техникум или колледж,стоит ли уговаривать её на 11классов?

конечно нахрен нада потом всё жизнь на заводе
Елена Белозерова
Лучший ответ
ежели сама решила, это её право...
Elvira Smidtgeisler
Если хочется быстрее стать самостоятельной - пусть идёт. Я в своё время закончил Челябинский энерготехникум и он дал мне главное: умение находить нужные для дела первоисточники и пользоваться ими.
Через тридцать лет стал неплохим журналистом, воплотив в жизнь поговорку Жванецкого: "Самый хороший гуманитарий - это технарь! ". Не жалею!!! т
Марина Норко
Тут 2 варианта. Если девочка хочет пойти по лёгкому пути минуя ВУЗ - это одна история. А если она поступит в колледж, после которого отличников беру на 2-й курс заранее известного института, то это совсем другое дело.
Разумеется, нет.

Что лучше иметь в 18 лет: рабочую специальность (с дипломом и навыками) или ничего? К примеру, по окончании медицинского колледжа можно сразу начать работать в отрасли.

Заметь, выпускники и школы, и колледжа имеют абсолютно одинаковую возможность поступить после выпуска в ВУЗ. Только один сделает это, уже будучи специалистом, а другой - владея только навыком протирания задницей школьной мебели.
Обязательно!!! Ученье - свет, а неучёных тьма!
Елена Штиль
Подумай как будет лучше. Пойдёт на 11 классов, потом будет поступать в вуз. И всё это на деньги родителей. Пойдёт в колледж за три года и профессию освоит и какой то опыт будет. А потом можно и вуз поступать.