Я бы изменила подготовку учителей, поскольку одаренный ученик начинается с одаренного педагога. С изменением стандартов образования у школьников появится вариативность в выборе дисциплин. Но многие граждане живут мифами и убеждены, что в будущем оставят только четыре обязательных предмета в старших классах. Это неправда, только умственно отсталый может вводить такое. Предполагается создание образовательных альтернатив, все основные предметы оставят. Если в СССР была система образования с одинаковым уровнем подготовки, то теперь граждане вправе выбирать, отдать ли своих детей в школу с углубленным английским или углубленной информатикой.
Больше внимания среди обязательных предметов надо уделить русской литературе. Она формирует личность человека, составляет культурное наследие нации, без нее я не мыслю современного образованного человека.
Для старшеклассников я бы сделала упор на гуманитарные предметы. Вместо всяких ОБЖ полезнее знать литературу и историю. Это вполне отвечает понятию патриотизма. Физкультура должна быть обязательным предметом. А вот вместо физики, химии, биологии и математики ввел бы такой предмет, как история точных и естественных наук, чтобы дети познавали мир через историю его развития в самых разных областях.
Школы
что бы вы изменили в образовние(или в самой школе,т.е.условия и пр.)
очень многое нужно менять.
Сделал бы 3 класса образования, и всех гоблинов - к станку!!!!
математика химия физика нах не нужна, научить делить и умножать. ну для тех кому это надо отдельные классы
гиа и егэ бы убрала вообще
и что бы небыло никаких экзаменов)
Ввела бы психолигию, культуру общения, религию разделила бы на части, чтоб кто исповедает другую тоже могли учиться, а не переходить на этику, или вообще чтоб обязательная была и этика и религия. Меньше уроков химия и физики. Математика без всяких синусов, косинусов и тангенсов. И вообще так со всеми уроками, убрать то, что в жизне не пригодится, а дети в школе не понимают и получают низкие оценки.
Убрал бы школьную форму и занятия по субботам... А также урока по 4 ежедневно... максимум пять.... сделал бы их чуток короче хотя бы минут чтобы 35 шли... штоб в школу нужно было идти не к 8 а к 10 и еще много всего...
Нужно дать школьникам свободу выбора. Белорусская и Русская системы губят детскую фантазию. Человек который делает то что ему нравится делает это в 1000 раз лучше чем тот которому это безразлично...
все
Я бы вернул прежнее качество образования, но изменил бы отношения учитель ученик, и ввел строгую ответственность обоих сторон за любые правовые нарушения