Школы

Как справиться с сыном подростком 15 лет? Не желает учиться нигде.

у меня с младшим братам такая же история, и что только не делали. В итоге пошел работать (мама нашла работу ему за 3тыс, что бы знал сколько стоит покушать. Работает, но паралелльно взялся за учебу, по-моему это переходный период, ему правда вчера стукнуло 17, но история с учебой именно в 15 лет началась. по началу мама его водила в школу следила за ним и т. д. он сбегал. Водила его к психологам.. . те как один говории воспринимайте его таким как есть.. . ведь же зараза никого не боиться что самое интересное ((( только меня слушает и мой муж повлиять может.. . он для него авторитет. так похоже нужно было только авторитета завести как ровняться пошел. Сейчас лучше сам ходит в школу хоть и в вечернюю (договорился сдавать экстерном) работает и уже з. п. заработал аж 5тыс)) ) теперь зовут на 15тыс. не знаем что будет дальше, хотели его по скорее в армию определить, а вчера мама с психологом общалась из его школы говорит не надо справимся.. . в общем смотрим что дальше будет. Но зато 100% знаю почему в школу ходить отказывется, потому что выставляли его учителя, я училась и вся моя з. п. до замужества уходила на учебу и покушать купить мама тянула нас в остальном ведь еще и одеться надо было и обуться и т. д. в общем мы не всегда во время здавали деньги в школу его перед всем классом а то и школой выводили на позорную доску из-за этого или просто всем говорили что вот он злостный неплательщик, а до этого и меня так же, в общем он домой приходил и кроме меня некому ему было жаловаться, я когда в 10-11 классе училась сама из-за этого школу пргуливала стыдно было, что денег нет и на выпускной тоже единственная из школы не пошла. закончила школу а там только по истории 5 были остальные 3 натянутые. зато потом с красным дипломом закнчила учебу, дальше пошла и как вы думаете на кого тычут пальцем теперь эти тети учителя как на примерне поверите на меня и говорят вот вам пример мы вопитали. так что не стоит сильно переживать, старайтесь больше с ним разговаривать, мама моя не могла она злилась а я ее заставляла спокойно с ним по душам говорить, теперь я им не нужна они между собой все решают.. . и вроде получается.
Аида Толебаева
Лучший ответ
я своему популярно объяснила, что учеба -это его работа .если не хочет учиться, пусть идет на настоящую работу .это у них возраст ттакой, надо перетерпеть .но главное не зудите, а то толку не будет .сесть за стол переговоров, обсудить по взрослому, не повышая голоса, что он хочет от жизни .
Здравствуйте Наталья. Для начала следует разобраться, в чём всё-таки дело? Что происходит в душе подростка? Возможно - скрытое под маской агрессии и пофигизма, депрессивное расстройство психики (страшно суицидом) . А ежели всё-таки, вы с уверенностью можете это исключить, то тогда придётся осознать вину того родителя (родителей) , упустивших в воспитании своего дитя. Есть и последний вариант, к сожалению самый жёсткий: ограничить во всём и повсюду: забрать ключи от квартиры, никакой хорошей одежды, карманных денег, развлечений и даже вкусной еды. Дать понять, что материальные блага даны только тем, кто работает, а его работа - это учёба. (Дай Бог, что к этому методу прибегать не придётся) , С уважением, удачи Вам и терпения.
Ирина *
Отправьте его работать, поработает немного одумается... что без образования никуда...
Поздновато, теперь не справиться. Надо, чтобы это ему самому было нужно Пусть идет работать. Учеба - это тоже работа, объясните это ему и не давайте денег.
Елена Лысенко
лишить на 100% карманных денег... устроить на работу... желательно с физическую... мойка машин.... и т. д... Поработает одумается... Ну а если втянется, значит... сам выбирет себе работу по душе... Не всем быть научными работниками... кому-то нужно и машины ремонтировать....
Tatiana Volokhova
Справляться не надо, объяснять надо толково. Это очень трудный возраст, вы что-то упустили.. . направили на самотёк... вот и результат.
Отдайте в армию.
Tanja Busch
Должны же быть у него хоть какие-то интересы и спосбности? Вот от этого и надо начинать путь к учебе и профессии! Желаю успеха!
поищите в интернете видео на тему дедовщины.. . и покажите. одумается 100%.
могу подсказать сайт gogo.ru
Оксана Юрлова
обратитесь к проф. психологу.
Виктория ***
Ой, у меня тоже сыну 15 лет, история как ваша. Он считает, что учится, ну прям вундеркинд, за пол часа все уроки. Я все заню.... Дополнительно никак, даже если не понял, закрыл тетрать преспокойно. Если контрольную плохо написал, виноват учитель или еще кто-то, то доска блестит, то из-за кого-то.... Гулять он у меня вечерами нигде не гуляет, сидит за компьютером, вообщем в своем мире.. .
Скажу, вам, я своего ребенка никогда не попускала, с первого класса уроки учила, потом доверяла и оставляла самому учить, не проверяя.... потом скатывался.... буквально до 9 класса приходилось учить вместе, проверяла его, но, он, подлец, импровизировать научился, брехать. Каждый день им по какому -то предмету не задают. Гуманитарные у нас 4, а вот по математике худо. Как бы я не боролась с ним, нравоучения уже и мне надоели. Все объясняла, что в жизни не устроишься, безработным быть -быть несчастным. Он понимает, соглашается, а дополнительно его не заставишь. Решила все таки не бросать на самотек. Выбрали институт (на программиста) . Вот учимся на подготовительных заочно в институте. Заочно, это неочно, литература сжатая, много вопросов, спросить не у кого. Бьемся часами, додуматься не получается. Я все забыла, вот недавно обнаружили этот сайт, теперь захожу на сюда и задачи люди мне решают, а мы потом с ним разбираем. Где промахи? Что, значит на самотек пустили? Да, вы, люди, которые так говорите, значит у вас дети родились золотыми.
Силу уже не применишь, раньше применяла. Отлуплю, наревется, а потом сидит слушает внимательно и делает, но это же метод? . Я понимаю. Я, вам сочувствую, тоже бы рада прочитать и дальше, ответы для вас. Смею, согласиться с вышеперечисленным ответом, что нужен ребенку авторитет. Боритесь, сил и терпенья Вам.